Орловский чиновник рассказал, почему в Европе живут лучше, чем в России

icon 10/04/2021
icon 15:00
Важная новость
Орловский чиновник рассказал, почему в Европе живут лучше, чем в России

Автор:

В эфире программы «Готов ответить» на телеканале «Первый областной» ио руководителя департамента промышленности Максим Петров рассказал, почему в Европе живут лучше, чем в России.

Так, средняя производительность труда в России 26 долларов в час на человека. А в Восточной Европе, в той же Польше, вдвое больше. Связано это, по словам чиновника, с тем, что длительное время не вкладывали в модернизацию.

«Да и вкладывать было нечего, в 90-е многие предприятия выживали чудом. Со слезами на глазах слушал руководителя одного из орловских предприятий, как они лес валили, чтобы предприятие выживало. И конечно, этот период сыграл на промышленности очень негативную роль. И всегда тяжело подниматься. Есть разница, когда идет постепенное развитие, а когда есть проседание и нужно резко карабкаться вверх. Именно в этой ситуации сейчас большинство наших предприятий. Упущено было время на обновление фондов, переучивание на новые специальности, выпуск нового ассортимента продукции», - отметил Петров.

А далее добавил, что сейчас правительство разработало целый комплекс мер поддержки предприятий, «чтобы вместо оборудования 1965 года стояло оборудование 2021 года».