«Будут немножко потрепанными, но непобежденными»: Петров о перспективах борьбы с «наливайками» и рисках для кофеен в Орле

icon 10/04/2021
icon 13:00
Важная новость
«Будут немножко потрепанными, но непобежденными»: Петров о перспективах борьбы с «наливайками» и рисках для кофеен в Орле

Автор:

В эфире программы «Готов ответить» на телеканале «Первый областной» ио руководителя департамента промышленности Максим Петров рассказал о том, какие перспективы у борьбы с "наливайками" в Орле. В частности, он отметил, что в зоне риска оказались кофейни на Ленина. 

"Есть такое выражение: «замки – они от честных людей». И зачастую законы – тоже для честных людей. Для тех людей, кто не планирует исполнять закон, кто не планирует заниматься честным бизнесом, показывать занятость и платить налоги, к сожалению, закона не существует. И это большая проблема", - отмечает Петров. 

На сегодняшний день прорабатывается законопроект для борьбы с так называемыми «наливайками». Дополнительные ограничения связаны с тем, что продажа алкогольной продукции в указанных объектах общественного питания, допускается только в случае, если данные предприятия имеют зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 100 квадратных метров.

«Есть проблема, что заведения в историческом нашем центре, кофейни и т.д., тоже имеют небольшие размеры. Поэтому если мы будем рубить только метрами, есть шанс, что пострадают благонадежные предприниматели, а эти ребята, которые невзирая ни на что, ведут свой черный бизнес, будут, что называется «немножко потрепанными, но непобежденными». Поэтому мы не будем действовать только лишь ограничением метража»

Также Петров отметил, что будет жесткий контроль со стороны правительства, и штрафы, которые при повторном выявлении нарушений будут возрастать кратно, что, по его мнению, заставит недобросовестных предпринимателей задуматься. Так, одну из «наливаек» уже собираются оштрафовать на 100 тысяч рублей.

Ранее заместитель губернатора по финансовому блоку Вадим Тарасов, отмечал, что по предварительным оценкам изменения могут затронуть деятельность 55 объектов, расположенных в многоквартирных домах и осуществляющих продажу алкоголя, из которых 42 объекта «с высокой степенью вероятности можно отнести к категории «наливаек». Кроме того, изменения также коснутся около 250 пивных магазинов, «маскирующихся под общепит».