В Орле следствие заинтересовалось Фондом соцстрахования из-за невыданного ребенку-инвалиду средства реабилитации

icon 10/04/2021
icon 12:00
Важная новость
В Орле следствие заинтересовалось Фондом соцстрахования из-за невыданного ребенку-инвалиду средства реабилитации

Автор:

Организована доследственная проверка по фактам нарушения прав ребенка с ограниченными возможностями в передвижении, сообщили в СУ СК по Орловской области.

На личный прием к  и.о. руководителя следственного управления Виталию Чванову обратилась мать ребенка-инвалида. Орловчанка пожаловалась на то, что Фонд социального страхования не обеспечил ее дочь средствами реабилитации.

«По данному факту проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В ходе проверки следствием будет дана правовая оценка действиям или бездействию должностных лиц, в чью компетенцию входят рассматриваемые вопросы», - уточнили в ведомстве.

По результатам проверки обещают принять процессуальное решение.

  • Ранее следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности из-за того, что уже несколько месяцев в Орле дети с редкими заболеваниями не могут получить необходимые препараты. Чтобы хоть как-то им помочь, родители вынуждены влезать в долги и брать кредиты на лечение. Сначала в региональном депздраве прошли обыски, а 9 апреля сообщили и о первом задержании, обвинение предъявили начальнику управления обеспечения деятельности подведомственных учреждений департамента здравоохранения Орловской области Альбине Королевой.