Орловец раскаялся за ведение фейкового аккаунта сотрудника полиции

icon 06/04/2021
icon 14:00
Важная новость
Орловец раскаялся за ведение фейкового аккаунта сотрудника полиции

Автор:

Житель Орловской области заработал уголовное дело за создание фейкового аккаунта в соцсетях, порочащего честь сотрудника полиции. Ложные сведения о страже порядка распространял 19-летний житель Кромского района.

Как рассказали в пресс-службе регионального УМВД, молодой человек в одной из популярных социальных сетей создал страницу якобы от имени знакомого ему сотрудника местного отделения полиции. Со своего личного компьютера он размещал заведомо ложные сведения клеветнического характера.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий личность злоумышленника уалось установить. Против него возбудили уголовное дело о клевете или распространении в сети интернет заведомо ложных сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию сотрудника полиции.

Однако уже в ходе предварительного следствия молодой человек раскаялся в содеянном и принес личные извинения сотруднику полиции, публичные извинения он также разместил в районной газете и в группе в социальной сети.

В связи с этим следователь выступила с ходатайством о прекращении уголовного дела и назначении ему штрафа. Мировой судья обязал орловца выплатить пострадавшему 25 тысяч рублей. Решение вступило в законную силу.