Россельхозбанк в Орле помогает участникам ВЭД на всех этапах работы

icon 05/04/2021
icon 09:59
Россельхозбанк в Орле помогает участникам ВЭД на всех этапах работы

Автор:

Орловский филиал Россельхозбанка активно и точечно работает с каждым клиентом-экспортером. Клиенты получают широкий спектр продуктов и услуг, связанных с привлечением экспортного финансирования, структурированием внешнеторговых сделок, проведением международных расчетов и различных видов гарантийных операций по внешнеторговым контрактам, услуги по конвертации на выгодных условиях.

В марте Россельхозбанк обновил тарифные планы для участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Их два: универсальный и ориентированный на аграрный бизнес.

Универсальный тарифный план «ВЭД» удобен всем участникам внешнеэкономической деятельности - импортерам и экспортерам, его предпочитают клиенты с регулярными, стабильными оборотами, что дает ощутимую экономию средств предприятий.

Тарифный план «Для экспортно-ориентированных компаний АПК» включает в себя услуги, аналогичные тарифному плану ВЭД. К этому добавлена скидка на услуги банка по выполнению функций агента валютного контроля и пакет бесплатных переводов в рублях.

Банк не только сопровождает и структурирует внешнеторговые сделки, но и выступает для своих клиентов партнером и экспертом по целому ряду вопросов:

  • привлечение экспортного финансирования,

  • проведение международных расчетов,

  • получение гарантий по внешнеторговым контрактам,

  • покупка-продажа валюты по индивидуальным тарифам,

  • получение повышенной доходности от инвестиций в структурные депозиты.

«В партнерстве с Министерством сельского хозяйства РФ, Российским экспортным центром (РЭЦ) и Экспортным страховым агентством России (ЭКСАР) мы предлагаем клиентам АПК финансирование внешнеторговых контрактов по льготной ставке в рамках программ господдержки, специальные страховые продукты для защиты экспортных кредитов и инвестиций от коммерческих, правовых и политических рисков. Новые тарифные планы призваны поддержать комфортную бизнес-среду и облегчить интеграцию в международный рынок», - прокомментировал директор Орловского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Михаил Шихман.

Начинающим экспортерам и компаниям, желающим расширить географию экспорта, интересна совместная программа РСХБ и РЭЦ «Экспортный акселератор». При финансировании региональных отделений Центров поддержки экспорта у компаний участников акселератора есть возможность без дополнительных затрат вывести свою продукцию на экспорт в Китай.

В этом помогает ООО «Эпиньдо» - официальный представитель компании EPINDUO в России – крупнейшей платформы продажи российских продуктов питания на территории Китая, включающей в себя сеть розничных магазинов и электронную торговую площадку.
В переводе с китайского языка Epinduo означает «много российских товаров»

Примерные сроки выхода начинающей компании на экспорт: 2,5 – 3 месяца.

Для поддержки экспортеров в банке создан и успешно функционирует Центр компетенций по обслуживанию внешнеэкономической деятельности, оказывающий консультационную поддержку клиентам в вопросах ВЭД по принципу «одного окна».

Специалисты помогают в составлении и проведении экспертизы внешнеторгового контракта, текстов банковских гарантий и аккредитивов, осуществлении расчетов в форме аккредитива и инкассо. Центр открыт в режиме 24/5 и работает в формате горячей линии: 8-800-200-78-70. Дополнительно за каждым клиентом закреплен персональный менеджер, который решает вопросы клиента на месте.

«Наиболее интересным продуктом для экспорта продукции в Беларусь, Казахстан, Китай, Турцию является дисконтирование экспортного аккредитива. Это гарантирует оплату за поставленный товар, позволяет увеличить торговый оборот за счет предоставления/увеличения отсрочки платежа, а также это возможность получить платеж до окончания отсрочки и закрыть дебиторскую задолженность в балансе (при дисконтировании). И самое важное - продукт не требует установления кредитного лимита на клиента», - рассказала Анастасия Сидоркина, начальник службы операций на финансовых рынках Орловского филиала РСХБ.

Для компаний, производящих расчеты в валюте, удобна торговая система «РСХБ-Дилинг 2.0»: в режиме реального времени клиенты получают информацию о котировках валют и совершают операции со всеми основными финансовыми инструментами, включая конверсионные сделки.

Система позволяет заключать сделки по рыночным ордерам без наличия денежных средств на счете и даже без открытия счета. При этом применяется индивидуальная маржа к курсу биржи или курсу ЦБ, а расчеты по сделке могут осуществляться с датой валютирования «сегодня», «завтра», «послезавтра». Операции проводятся в любой из 14 активных валют без комиссий за конвертацию и пользование системой, а все вопросы можно решить дистанционно - в чате «РСХБ-Дилинг 2.0».

 

АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка Россиии №3349 от 12.08.2015 (бессрочная)