В Орле возбудили уголовное дело по факту необеспечения детей с редкими заболеваниями

icon 30/03/2021
icon 12:36
Главная новость Важная новость
В Орле возбудили уголовное дело по факту необеспечения детей с редкими заболеваниями

Автор:

Уже несколько месяцев в Орле дети с редкими заболеваниями не могут получить необходимые препараты. Чтобы хоть как-то им помочь, родители вынуждены влезать в долги и брать кредиты на лечение. По этому факту следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), сообщили в СУ СК по Орловской области. 

Сейчас в рамках расследования уголовного дела проводятся следственные действия в департаменте здравоохранения администрации Орловской области.

Следствие устанавливает чиновников, виновных в произошедшей ситуации. Также продолжается работа по установлению всех потерпевших по уголовному делу.

Из сюжета НТВ следует, что двухлетнему Тёме Иванову помимо лекарств положено и бесплатное лечебное питание, из-за спинальной мышечной атрофии мальчик находится на искусственной вентиляции легких. Специальную смесь, как и другие препараты, ребенку не выдают с ноября прошлого года. У его матери на руках 14 отсроченных рецептов. И это не единичная история. В сюжете приводятся несколько примеров из Орла. А главврач второй поликлиники объяснял журналистам это явление недостаточным финансированием.

«Следствие принимает необходимые меры, направленные на восстановление нарушенных прав несовершеннолетних детей. Расследование продолжается», - добавили в ведомстве.