Факторы здорового урожая

icon 29/03/2021
icon 09:15
Факторы здорового урожая

Автор:

В борьбе с вредителями – выбираем ООО «ТД Агрозащита»

С давних времен человек ведет борьбу с вредителями сельского хозяйства и переносчиками различных заболеваний. В середине этого века, когда в широких масштабах начали применять химические вещества, казалось, что окончательная победа над нашими извечными врагами уже близка. Однако химикаты убивали не только вредных, но и полезных насекомых, отравляли птиц, животных. В связи с этим возникла необходимость выработки новых методов борьбы с коварным противником.

Именно поэтому в ООО «ТД Агрозащита» была разработана программа комплексного подхода к борьбе с вредителями. Комплекс мероприятий рассчитан на эффективное угнетение популяции вредоносных насекомых, бактерий и вирусов с целью снижения уровня экономического ущерба. Известно, что на каждом гектаре культурных посевов в период их активного роста может находиться более 300 кг насекомых вредителей. При этом насекомые вредят в почве, внутри растений, на растениях, являются переносчиками вирусных и грибковых заболеваний как растительного сообщества так человека и животных.

Ни для кого не секрет, что вредителями в первую очередь поражаются больные, ослабленные растения. Это, наверное, знает каждый земледелец. Рядом растут два растения, даже листьями касаются. Одно сильно поражено вредителем, на другом повреждение совсем нет. Здоровые растения синтезируют вещества, делающие их «невкусными» для вредителей. К сожалению, человеку не всегда это заметно. К примеру, растения, щедро подкормленные азотными удобрениями, внешне так и пышут здоровьем – яркие, красивые, быстро растут. Но из-за несбалансированного питания у них ослаблен иммунитет. Вредители это чувствуют очень тонко. Можно сбалансировать питание по минеральным элементам, но кроме них растению нужно множество других веществ. 

Именно поэтому для борьбы с вредителями необходим комплексный подход рассчитанный специалистами в области сельскохозяйственных наук, которые ужеболее 10 лет работают в ООО «ТД Агрозащита». В этих целях в ассортименте борьбы с насекомыми вредителями предлагается громадный выбор как биологических так и химических средств борьбы с этими вредными организмами.

Микроудобрения и микроэлементы как источники повышения урожайности

Микроудобрения — химические вещества и их смеси, применяемые в сельском хозяйстве в качестве источника микроэлементов для питания растений. Микроэлементы — химические элементы, находящиеся в растениях в тысячных-стотысячных долях процента и выполняющие функции в процессах жизнедеятельности.

Положительное действие микроэлементов обусловливается их участием в окислительно-восстановительных процессах, углеводном и азотном обмене. Они повышают устойчивость растений к болезням и неблагоприятным условиям внешней среды. Под действием микроэлементов в листьях увеличивается содержание хлорофилла, улучшаются фотосинтетические процессы, усиливается ассимилирующая деятельность всего растения. Многие микроэлементы входят в состав активных центров ферментов и витаминов. Внесение микроэлементов обеспечивает от 10% до 40% прибавку урожая сельскохозяйственных культур. В растениеводстве, как известно, действует закон минимума, оптимума и максимума. Не вдаваясь подробности этих законом остановимся на одном из важнейших, а именно: закон минимума гласит что любой из факторов питания находящийся в минимуме будет лимитирующем в общем росте урожайности, т.е пока мы не устраним недостаток того или иного элемента в развитии растений, общего положительного эффекта не будет. Это так называемый принцип бочки Либиха.

Однако для начала работы с микроудобрениями и микроэлементами необходимо иметь достаточные сведения, о показателях и признаки наличия или недостатки того или иного микроэлемента как в почве, так и в растениях. Опытный специалист агроном, (также, как и врач) по внешнему виду растения (человека) определить какой элемент, фактор, болезнь, вредитель наносит вред растительному (человеческому) организму. На основе этих и других признаков специалисты ООО «ТД Агрозащита» определяют дозы микроэлементов, строят оптимальную сбалансированную экономически выгодную программу по своевременной подкормке растений и устранения одновременно всех негативных факторов с тем расчетом чтобы был здоровый растительный организм, дающий человеку необходимую продукцию.

Борьба с сорными растениями как залог качества сельскохозяйственной продукции

Сорные растения наносят значительный ущерб сельскому хозяйству, прежде всего за счет ухудшения условий жизни культурных растений. Негативное влияние сорняков на культурные растения заключается в непосредственном ухудшении условия жизни растений. При несвоевременных либо некачественно проведенных мероприятий по защите растений от сорняков потеря урожая может достигать 30%. На сегодняшний день на каждом гектаре пашни может находиться до 5 млд шт семян сорных растений при этом всхожесть некоторых их видов может сохраняться в почве 48-90 лет и даже проходя через желудочно-кишечный тракт животных семена этих вредных растений не теряют своей жизнеспособности. Поэтому борьба с сорняками должна проводиться ежегодно и своевременно как с помощью агротехнических приемов, так и с использованием химических препаратов, т.е. гербицидов.

Агрономы компании ООО «ТД Агрозащита» предложат эффективную систему борьбы с сорной растительностью, разработанную индивидуально для каждого хозяйства, работающего на земле.

Отдельно стоит отметить, при отсутствии должной системы борьбы с сорной растительностью, создаются условия их накопления, что в последующие периоды усугубляет вред. Кроме того сорная растительность конкурирует с культурными растениями не только за влагу, но и за питательные вещества. Причем поглощение питательных веществ сорняками превосходит поглощение культурами с высоким урожаем. Поэтому следует понимать, что растительная масса сорной растительности — это масса недополученного урожая.

Сорные растения играют значительную роль в резервации вирусов, болезнетворных грибов, бактерий и насекомых, способствуя их сохранению, развитию, а затем и массовому распространению.

Вред животноводству, причиняемый сорными растениями, проявляется прежде всего в снижении качества продукции животноводства и кормовому отравлению животных. Кормовое отравление животных может стать причиной отравления людей, употребивших в пищу продукцию от заболевших животных.

Сорная растительность наносит существенный ущерб качеству сельскохозяйственной продукции. Зерно с засоренных полей имеет повышенную влажность, что осложняет его очистку и хранение. Попадание семян, плодов, частей сорных растений в зерно увеличивает его засоренность до 20-30%. При размоле такого зерна в муку резко ухудшается его качество, а в некоторых случае делает непригодным к употреблению из-за содержания вредных для организма человека и животных примесей.

Главным образом вред, причиняемый сорными растениями, проявляется в снижении урожайности

При сотрудничестве специалисты компании ООО «ТД Агрозащита» проводят постоянный мониторинг полей, определяют сроки и порядок применения средств защиты растений, дают рекомендации и консультации по вопросам их использования, фиксируют результаты, с предоставлением полного отчета об эффективности проведенных защитных мероприятий.

Всем конечно, должно быть понятно, что своевременность проведения обработок а также выбор того или иного препарата определяется фитосанитарной обстановкой каждого поля и произрастающей культурой.

В этих целях в компании ООО «ТД Агрозащита» имеется широкий набор гербицидов для всех сельскохозяйственных культур, выращиваемых в ЦФО России. При этом биологическая эффективность и экономическая целесообразность проверена практическим применением на полях.

 

ООО «ТД Агрозащита»: г. Орел, ул. С. Шаумяна, д. 35,

телефоны 8(4862) 42-20-49, 43-12-26, 42-20-49, e-mail orelud@mail.ru