По делу Серегина и Лежнева допросят экспертов-лингвистов

icon 19/03/2021
icon 11:00
Важная новость
По делу Серегина и Лежнева допросят экспертов-лингвистов

Автор:

18 февраля в Советском районном суде состоялось очередное слушание по иску фельдшера Дмитрия Серегина к советнику губернатора Орловской области Сергею Лежнева о защите чести и достоинства.

Эксперты автономной некоммерческой организации «Московский центр экспертизы и оценки» предоставили суду результаты исследования. И в результате спора сторон суд пришел к выводу о необходимости допросить двух экспертов – московского (кто готовил экспертизу) и орловского (которого предлагает заслушать сторона ответчика).

Как озвучила суду адвокат Лежнева, директор института филологии Орловского государственного университета им. ОГУ Владимир Панюшкин подготовил рецензию на проведенную экспертизу. По его мнению, проведенная в Москве экспертиза содержит противоречивые выводы, и не отвечает на все вопросы, поставленные судом. И ходатайствовала допросить Панюшкина как эксперта. А также провести повторную экспертизу, проведение которой просили поручить доктору филологических наук, профессору кафедры отечественной филологии Костромского госуниверситета Третьяковой.

Сторона истца возразила на это, поскольку, во-первых, Панюшкин уже был допрошен судом в качестве эксперта, а во-вторых, как озвучила адвокат истца, «заключение еще не оглашалось и не исследовалось в суде, оценку дает суд, а простое несогласие стороны ответчика не является основанием для назначения повторной экспертизы».

«В дополнительных комментариях Панюшкина не вижу смысла, потому что он свою позицию выразил в качестве свидетеля защиты. Очевидно, что господин Панюшкин, выступая уже на стороне ответчика, имеет определенное мнения касательно этого судебного разбирательства. И было бы странным увидеть несколько иное заключение на лингвистическую экспертизу, учитывая, что ранее свое мнение он уже высказывал. Было бы странно, если у него было два диаметрально противоположных мнения касательно нашего судебного спора», - выступил в суде Дмитрий Серегин.

Также Серегин поддержал своего адвоката и выступил против проведения дополнительной экспертизы.

«Одно экспертное мнение уже имеется, эксперт, который ее проводил имеет соответствующую квалификацию и образование. Выводы, которые имеются в заключении вполне читаемы и понятны, особенно результативное заключение – все доступным языком описано, чтобы не вдаваться в подробности научного характера», - заявил суду Серегин.

Ранее Серегин заявлял в суде, что ввиду занимаемой Лежневым должности, на орловского эксперта может быть оказано давление, и суд отклонил эту кандидатуру в качестве эксперта по делу. На прошедшем слушании этот момент также прокомментировала сторона ответчика. Адвокат Сергея Лежнева отметила, что лицо, которое проводило экспертизу, получало образование в Орловском госуниверситете. «Поэтому, в чем собственно, опасения были – не совсем понятно», - добавила она.

«Когда я говорил, что экспертизу следует проводить вне Орловской области, учитывая положение ответчика, я имел ввиду территориальную принадлежность. Очень много специалистов ЦФО получают у нас образование, здесь ничего предосудительного не вижу. Для нас было очень важно получить в другом регионе эту экспертизу», - ответил Серегин.

В конце марта судом будут заслушаны два эксперта.

  • В августе прошлого года фельдшер Дмитрий Серегин подал в суд на Лежнева. Поводом к подаче иска Серегина, напомним, послужили обзывательства со стороны Лежнева после жалобы Серегина в адрес лидера эсеров Сергея Миронова на региональное здравоохранение. Лежнев, в числе прочего, назвал Серегина балаболом, тот счел это оскорблением и заявил, что будет судиться с чиновником. Накануне суда Лежнев еще раз назвал Серегина балаболом.
  • 15 февраля во время пресс-конференции губернатор Андрей Клычков ответил на вопрос корреспондента «ОН», который касался этой ситуации. «Я толстокожий человек, я спокойно отношусь ко многим вещам. Хотя порой хочется и не спокойно. Давайте в рамках закона разбираться. Подали заявление – давайте разбираться. В рамках закона. А так мы из государственной и муниципальной власти просто сделаем стену, в которую можно кидать все, что угодно», - сказал тогда Клычков.