В Орле депутаты провели пикеты за отставку Парахина

icon 18/03/2021
icon 09:39
Главная новость

Депутаты горсовета утром 18 марта провели пикеты за отставку мэра Орла Юриях Парахина, передает корреспондент «Орловских новостей».

К областной администрации с соответствующим плакатом вышел глава фракции «Справедливой России» Руслан Перелыгин, а к мэрии — депутат Игорь Рыбаков. Перелыгин обратился к губернатору с требованием инициировать отставку градоначальника. Депутат Рыбаков отметил, что после выявленного прокуратурой нарушения антикоррупционного законодательства единственной мерой для Парахина может быть лишь отставка.

Назначение Юрия Парахина на должность мэра лоббировал губернатор Андрей Клычков. В горсовете его кандидатуру согласовали единороссы и коммунисты. Члены Справедливой команды (эсеры и соратники Рыбаковых) отказались участвовать в голосовании. После назначения Парахина прокуратура провела проверку и установила факт его вероятной заинтересованности в вопросе переноса ярмарок выходного дня с площадей Комсомольской и Жукова. Ярмарки удалось отстоять. При этом часть депутатов потребовала отставки мэра, допустившего нарушение антикоррупционного законодательства.