Семья орловца, погибшего на аттракционе, засудила областную больницу и городской парк

icon 17/03/2021
icon 16:30
Важная новость
Семья орловца, погибшего на аттракционе, засудила областную больницу и городской парк

Автор:

Семья орловца выиграла суд у МАУК «Городской парк культуры и отдыха» и орловской областной клинической больницы по делу о смерти их родственника. Тот выпал из сидения, катаясь на «Вихре», с травмами его госпитализировали в областную больницу, но там он впоследствии скончался.

Инцидент произошел еще в августе 2016 года. Близкие родственники обратились в суд, так как по их мнению, произошедшее связано с нарушением техники безопасности при эксплуатации аттракциона, а именно отсутствием на нем средств безопасности, предусмотренных заводом изготовителем. Кроме того, полагали, что  их родственнику отказано некачественное лечение.

Суд взыскал с Городского парка в пользу членов семьи моральную компенсацию – 200 тысяч рублей получили родители умершего, и по 100 тысяч рублей сестра и брат. Но как установил суд, погибший был инвалидом второй группы по психическому заболеванию, исходя из результатов медицинского освидетельствования был легко возбудим, склонен к агрессии и утрате контроля над своим поведением, соответственно, в силу  психологических особенностей невозможно было предугадать его реакцию в момент работы аттракциона. Родные безусловно знали о таких проявлениях его поведения, однако, допустили его к катанию на аттракционе, что также привело к трагедии.

Что касается качества лечения, то суд, оценив все доказательства, в том числе заключение экспертизы, показания экспертов суд пришел к выводу о том, что имели место дефекты оказания медицинской помощи. И в пользу каждого из родителей суд взыскал по 20 тысяч рублей, а в пользу брата и сестры - по 10 тысяч рублей.