В Орле не могут укрепить конструкцию аварийного общежития из-за остающихся в нем жильцов

icon 16/03/2021
icon 10:05
В Орле не могут укрепить конструкцию аварийного общежития из-за остающихся в нем жильцов

Автор:

В доме №38 по улице Металлургов планируется произвести комплекс противоаварийных мероприятий. Но сейчас это невозможно сделать из-за остающихся в общежитии жильцов, рассказали в пресс-службе мэрии.

«ООО «СМУ-19» сейчас проводит подготовительные работы: снимает окна, двери и полы, выносит строительный мусор. В дальнейшем запланирован комплекс противоаварийных мероприятий по усилению конструкций дома. Однако, пока все до единого жителя не покинут здание, приступать к этим работам нельзя», - уточнили в горадминистрации.

Срок, в который будет проводиться укрепление, — 120 календарных дней с даты заключения контракта, то есть с 19 февраля 2021 года. Но ввиду того, что пока многие жильцы не хотят покидать жилые помещения, этот срок планируется увеличить.

Всем жильцам для временного проживания предлагается маневренный фонд и пункт временного размещения в гостинице «Русь». По состоянию на 15 марта 2021 года отселены жители 135 помещений, в 32 — продолжают проживать орловцы. Всего на 5 этажах расположено 167 помещений. Дом в настоящий момент не отключен от коммуникаций.

Сейчас на доме установлены маячки, которые позволяют отслеживать состояние здания. Также для обеспечения безопасности маршруты рейдов полиции максимально приближены к аварийному дому.

  • Дом №38 по ул. Металлургов 1970 года постройки. Общая площадь — 3 780,7 кв.м. Муниципальная доля составляет 15,46%. В декабре 2017 года здание признали аварийным и подлежащим реконструкции, а в июне 2019 года — аварийным и подлежащим сносу. В начале февраля 2021 года жителей начали переселять в пункты временного размещения. На полное переселение жильцов дома требуется 150 млн рублей.