Фельдшер Серегин рассказал, как в Орле от коронавируса лечат обычных пациентов вместе с психически нездоровыми

icon 12/03/2021
icon 13:00
Главная новость Важная новость
Фельдшер Серегин рассказал, как в Орле от коронавируса лечат обычных пациентов вместе с психически нездоровыми

Автор:

В начале месяца стало известно о вспышке COVID-19 в Добринском психоневрологическом интернате. Однако сегодня стало известно, что психически нездоровые пациенты лечатся в больнице Боткина в Орле и никак не отделены от обычных людей. Об этом 12 марта во время прямого эфира в соцсети «Вконтакте» рассказал фельдшер Дмитрий Серегин и депутат горсовета Руслан Перелыгин.

«У персонала волосы дыбом. Они не знают, что ожидать от этих 47 пациентов», - выступил Серегин.

По его словам, уже были попытки психически нездоровых пациентов открутить кислородные баллоны, а также курить в помещении. При этом больница, принимая таких пациентов, не может отказать. Всем пациентам действительно должна оказываться помощь, говорит Серегин, но не на общих основаниях – таким пациентам нужна помощь по двум профилям: и ковидная, и психиатрическая. Но на сегодняшний день персонал больницы Боткина не обучен работе с такими пациентами.

«Те спокойно разгуливают по отделению, делают, что хотят, заходят в палаты к психически здоровым людям, у них в руках могут оказаться вилки, ножи. И им не объяснишь, что это нельзя делать», - рассказывает Серегин.

Депутат Руслан Перелыгин призвал департамент здравоохранения Орловской области решить эту ситуацию, и разделить пациентов, чтобы не подвергать никого опасности.

  • 4 марта стало известно о вспышке COVID-19 в Добринском психоневрологическом интернате. При подготовке к вакцинации у постояльцев была зафиксирована повышенная температура и низкая сатурация.