Врач НКМЦ им. Круглой рассказала о доносах и запрете на подработку

icon 07/03/2021
icon 18:02
Главная новость
Врач НКМЦ им. Круглой рассказала о доносах и запрете на подработку

Автор:

Врач НКМЦ им. Круглой в Орле Ирина Никулина рассказала об условиях работы в учреждении в период пандемии коронавируса. Женщина отметила, что работает в там уже около 10 лет и до 2020 года все было нормально.

После того как началась пандемия коронавируса, рассказала Никулина, Роспотребнадзор выпустил предписание, по которому главврачи медучреждений не должны допускать совмещения работы подчиненных им медиков в других учреждениях. И это коснулось многих. Ведь многие медики, отметила Ирина Никулина,  совмещают работу в других медорганизациях, чтобы заработать дополнительные деньги. «Поэтому мы идем на то, чтобы тратить свое свободное время, для того чтобы подзаработать. И этим предписанием большинство сотрудников лишилось значительного дохода».

Главный врач Людмила Крылова, в соответствии с тербованием Роспотребнадзора, подготовила приказ. С ним она ознакомила персонал НКМЦ. Согласно приказу, медикам запретили совмещать работу.

« [После этого] начали выслеживать врачей, обзванивать медцентры и спрашивать, работают ли там такие-то сотрудники», — рассказала Никулина. Она добавила, что ей пришлось взять отпуск за свой счет, потому что «физически не могу существовать на одну зарплату, которую получаю на своем месте». 

Когда ограничения в Орловской области начали постепенно снимать, ТЦ открыли и предприятия тоже начали открываться, врачи не выдержали и пошли на подработку. Крылова об этом узнала и вызвала Никулину к себе. Поставила ей ультиматум: или она работает только в НКМЦ или увольняется. После этого на женщину начали писать доносы, вынесли ей выговор, лишили стимулирующих выплат, как рассказала Никулина.

Женщина пошла к адвокату. Она не хотела увольняться, хотела «законно отстоять свои права». В суде ей обжаловать выговор не удалось. Областной суд апелляционную жалобу отклонил. Но Никулина сдаваться не собирается и будут обжаловать решение дальше.