Орловцев предупредили о нестабильном льде

icon 05/03/2021
icon 10:30
Орловцев предупредили о нестабильном льде

Автор:

Температурные качели, которые наблюдаются на территории Орловской области, напрямую влияют на крепость льда на водоёмах, предупредили орловцев в МЧС.

На данный момент на проточных водоёмах Ливен и Мценска практически нет ледового покрова, а в Орле на реках Ока и Орлик появились множественные промоины, хотя толщина льда колеблется от 14 до 22 см в разных местах.

Если говорить о непроточных водоёмах (озера, пруды и т.п.) толщина льда в разных уголках Орловщины колеблется от 14 до 35 см.

Чтобы не было несчастных случаев орловские спасатели проводят постоянные рейды по местам выхода людей на лед. Особенно предупреждают о возможной опасности любителей зимней рыбалки.

«Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 7 сантиметров. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша», - предупредили в ведомстве.

Спасатели также напомнили, как выяснить выдержит ли лед. Так, прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в два раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

«Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, следует осторожно повернуть обратно и, расставив ноги на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь, скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин», - напомнили технику безопасности сотрудники МЧС.