В Орле обсудили как бороться с контрафактом

icon 05/03/2021
icon 09:00
В Орле обсудили как бороться с контрафактом

Автор:

3 марта в стенах Орловской ТПП прошел насыщенный семинар на тему:
«Противодействие контрафактной продукции: практические рекомендации для бизнеса».

Контрафактная продукция наносит серьезный урон отечественным добросовестным производителям, так как фактор цены является превалирующим при проведении государственных или частных закупок. Поставщики дешевого контрафакта побеждают на торгах, контрафактная техника чаще ломается, приводит к авариям, простоям, к финансовым потерям и даже трагедиям. Все это влияет на объемы производства и имидж добросовестных производителей качественной продукции, техники и оборудования.

В рамках семинара были освещены вопросы контрафакта и интеллектуальной собственности, презентация информационного сервиса «Таможенная проверка» из состава АПС «Личный кабинет, особенности борьбы с контрафактной продукцией и защиты своего товарного знака. Спикеры разъяснили для предпринимателей вопрос о национальной системе маркировки и прослеживания товаров в РФ как эффективный инструмент противодействия нелегальной продукции. Также было отмечено значение проведения смотра качества продуктов питания в Орловской области.

Кроме того, хочется отметить, что национальная система цифровой маркировки "ЧЕСТНЫЙ ЗНАК" в настоящий момент вводит массу полезных функций для потребителя и производителя товаров. Напомним, что главный принцип системы ЧЕСТНЫЙ ЗНАК следует из названия. Это честность перед потребителями, прозрачность всех процессов (от производства и логистики до отслеживания продаж).

Основными преимуществами системы является работа со всеми товарами, а не отдельными группами, наличие онлайн касс, простота использования и надёжность.

На заметку каждому: система отличается приятным принципом содействия потребителю. Любой человек, у которого на смартфоне установлено приложение ЧЕСТНЫЙ ЗНАК, сможет проверить легальность товара. От парфюма до кроссовок.

Мероприятие прошло с участием таких контрольно-надзорных органов как Курская таможня, Управление Роспотребнадзора по Орловской области, Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.