Игоря Тинькова отчитали в Фонде ЖКХ

icon 02/03/2021
icon 21:11
Важная новость
Игоря Тинькова отчитали в Фонде ЖКХ

Автор:

Фонд содействия реформированию ЖКХ сегодня провел совещание с Ингушетией, Коми, Краснодарским краем, Орловской областью, Ненецким автономным округом и Чукоткой по вопросам программы переселения граждан из аварийного жилья.

Судя по информации на сайте Фонда, совещание началось с критики участников из регионов. 

«То, что заявок от регионов нет, и при этом плановые сроки их подачи в Фонд ЖКХ либо неясны, либо называются достаточно отдаленные – это недопустимо! Необходимо оперативно наладить работу в данном направлении», — заявил первый заместитель директора Фонда Олег Рурин. 

После вице-губернатор Орловской области Игорь Тиньков отчитался, почему в списке регионов, где сроки подачи заявок были сорваны, оказалась Орловщина. По словам Тинькова, в настоящее время размер свободных средств закрепленного за регионом лимита, не перекрытый заявкой субъекта РФ, составляет порядка 185 млн рублей. 

По его словам, это связано «с заметным повышением стоимости квадратного метра жилья на региональном рынке недвижимости». В данный момент с потенциальными застройщиками проводятся переговоры, в том числе им предлагаются компенсационные земельные участки, отметил Тиньков. 

По итогам совещания Рурин обязал проблемные регионы в течение двух недель предоставить планы-графики в части подачи заявок на реализацию программы переселения в 2021 году.

Ранее сообщалось, что Орловской области Фонд ЖКХ отказал в финансировании до тех пор, пока она не заключит необходимые договоры в части аварийного жилья.