«Административным центром является город Орел». Музалевский объяснил, что ждёт областную столицу и Орловский район

icon 02/03/2021
icon 16:32
Важная новость
«Административным центром является город Орел». Музалевский объяснил, что ждёт областную столицу и Орловский район

Автор:

2 марта на сессии облсовета депутаты в первом чтении поддержали вопрос объединения сельских поселений Орловского района в единый муниципальный округ.

Как было отмечено, сельские администрации так и останутся работать, но уже в другом качестве – в качестве представительств администрации муниципального округа.

«Подчеркну, что речи об объединении города Орла с Орловским районом не идёт.  В чём же суть вопроса? Рассмотренные сегодня законы в сфере местного самоуправления предусматривает объединение всех поселений, входящих в состав Орловского района, и наделение вновь образованного муниципального образования статусом муниципальный округ. Как это выглядит на практике. Поселения, входящие в состав Орловского района, утрачивают статус муниципальных образований. Административным центром Орловского муниципального округа является город Орёл. При этом границы существующих муниципальных образований и статус населённых пунктов останутся прежними. То есть, как было село, так селом и останется. Все меры социальной поддержки, установленные действующим законодательством для отдельных категорий граждан, также остаются неизменными», - объяснил Леонид Музалевский.

Более того, вице-спикер облсовета заявил, что аналогичная процедура может произойти и в других муниципальных образованиях области.

«Мы должны готовиться к этой процедуре, потому что это только первая весточка. Я думаю, что и Корсаковский район скоро выйдет с таким же предложением, потому что уже несколько лет отсутствуют в сельских поселениях их глава и штат. Нет денежных средств на содержание даже главы поселения. Де-юро он есть, а де-факто его нет. Так что сегодня мы наоборот бы рекомендовали правительству сделать анализ многих небольших муниципальных районов и провести данную реформу на тех территориях, где отсутствует и бюджет, и проблемы со штатом», - пояснил председатель облсовета Леонид Музалевский.

  • При этом, как неоднократно писали СМИ, в том числе и «Орловские новости», в перспективе это может послужить первым шагом для объединения Орловского района с городом Орлом. Планы по объединению Орла и Орловского района губернатор Андрей Клычков и тогдашний глава района, а ныне мэр города Юрий Парахин вынашивают уже несколько лет. При этом последний эти планы публично отрицал. Но в интервью "Орловской искре" признался, что сначала в Орловском районе должен быть создан муниципальный округ, а затем можно будет говорить об объединении с Орлом.