Утренний дайджест «ОН»: Маркина заметили в Орле вместо СВО, а Парахин приставил силовиков к выпускникам

©
2 марта на сессии облсовета депутаты в первом чтении поддержали вопрос объединения сельских поселений Орловского района в единый муниципальный округ.
Как было отмечено, сельские администрации так и останутся работать, но уже в другом качестве – в качестве представительств администрации муниципального округа.
«Подчеркну, что речи об объединении города Орла с Орловским районом не идёт. В чём же суть вопроса? Рассмотренные сегодня законы в сфере местного самоуправления предусматривает объединение всех поселений, входящих в состав Орловского района, и наделение вновь образованного муниципального образования статусом муниципальный округ. Как это выглядит на практике. Поселения, входящие в состав Орловского района, утрачивают статус муниципальных образований. Административным центром Орловского муниципального округа является город Орёл. При этом границы существующих муниципальных образований и статус населённых пунктов останутся прежними. То есть, как было село, так селом и останется. Все меры социальной поддержки, установленные действующим законодательством для отдельных категорий граждан, также остаются неизменными», - объяснил Леонид Музалевский.
Более того, вице-спикер облсовета заявил, что аналогичная процедура может произойти и в других муниципальных образованиях области.
«Мы должны готовиться к этой процедуре, потому что это только первая весточка. Я думаю, что и Корсаковский район скоро выйдет с таким же предложением, потому что уже несколько лет отсутствуют в сельских поселениях их глава и штат. Нет денежных средств на содержание даже главы поселения. Де-юро он есть, а де-факто его нет. Так что сегодня мы наоборот бы рекомендовали правительству сделать анализ многих небольших муниципальных районов и провести данную реформу на тех территориях, где отсутствует и бюджет, и проблемы со штатом», - пояснил председатель облсовета Леонид Музалевский.