Орловские депутаты просят Госдуму принять закон о квотировании рабочих мест выпускникам и пенсионерам

icon 02/03/2021
icon 14:00
Важная новость
Орловские депутаты просят Госдуму принять закон о квотировании рабочих мест выпускникам и пенсионерам

Автор:

Орловские депутаты попросят Госдуму принять федеральный закон о квотировании рабочих мест для молодежи и пенсионеров. Соответствующее обращение направят на имя председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина. 2 марта на сессии облсовета это решение поддержали парламентарии орловского облсовета.

Депутаты отмечают, что поиск работы выпускниками образовательных организаций осложнён рядом причин, среди которых – высокие требования к уровню профподготовки, наличие практического опыта. Вместе с тем, в связи с растущим дефицитом трудовых ресурсов всё более актуальным становится вопрос о приёме на работу и пенсионеров.

«Мы предлагаем Государственной Думе рассмотреть возможность и в рамках федерального законодательства ввести квотирование для выпускников колледжей и техникумов и выпускников вузов, которые ищут работу впервые, а также для граждан, достигших пенсионного возраста. Так как считаем, что квотирование рабочих мест может стать эффективным решением проблем, возникающих с трудоустройством молодёжи и лиц, достигших пенсионного возраста», - отметил председатель облсовета Леонид Музалевский.

Размер квоты для работодателей, численность работников которых превышает 100 человек, предлагается установить в размере 1% среднесписочной численности работников.