Глав районов в Орловской области будут избирать по-новому

icon 02/03/2021
icon 11:25
Важная новость
Глав районов в Орловской области будут избирать по-новому

Автор:

2 марта в первом чтении принят законопроект о порядке формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Орловской области.

Сегодня законом предусмотрено два варианта определения места главы муниципального образования в системе органов местного самоуправления – как в качестве главы местной администрации, так и в качестве председателя представительного органа муниципального образования.

Проектом закона предлагается закрепить единый порядок избрания глав муниципальных районов и городских округов Орловской области с численностью населения менее ста тысяч человек – представительным органом муниципального образования Орловской области из своего состава. При этом главы муниципальных образований Орловской области, подпадающих под вышеуказанные категории, будут возглавлять местную администрацию.

Предлагаемое законодательное регулирование будет распространено на 24 муниципальных района и 2 городских округа Орловской области (Ливны и Мценск), исключение составит город Орёл, где мэр избирается горсоветом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и также возглавляет местную администрацию.

Сегодня в Орловской области главы муниципальных образований возглавляют местные администрации в 20 районах и во всех городских округах, что составляет 85 % муниципальных образований данного уровня.

При этом процедура избрания главы муниципального образования останется без изменений – избирается депутатами.

«Представленные изменения направлены на повышение эффективности решения вопросов местного значения путем непосредственной ответственности за их реализацию со стороны высшего должностного лица муниципального образования – главы района. Достижение этой цели возможно благодаря концентрации в руках главы исполнительно-распорядительных полномочий. Одновременно представительный орган муниципального образования, возглавляемый в таком случае председателем, полностью сосредотачивает свою работу на функциях нормотворчества и контроля за реализацией исполнительным органом муниципального образования полномочий по решению вопросов местного значения. Реализация принимаемого закона не приведет к ухудшению социально-экономического положения в Орловской области», - следует из пояснительной записки к законопроекту.