Облсовет продолжает рассмотрение вопроса о преобразовании Орловского района

icon 01/03/2021
icon 16:00
Важная новость
Облсовет продолжает рассмотрение вопроса о преобразовании Орловского района

Автор:

1 марта состоялось внеочередное заседание комитета по местному самоуправлению и регламенту в областном совете народных депутатов. Депутаты профильного комитета  согласовали последний вопрос по преобразованию Орловского района в муниципальный округ, и теперь этот вопрос в первом чтении выходит на рассмотрение сессии облсовета, которая состоится 2 марта.

Сегодня на комитете речь шла о внесении изменений в региональный закон «О статусе, границах и административных центрах муниципальных образований на территории Орловского района».

Как отметила начальник управления региональной политики и развития местного самоуправления Светлана Зоць, в качестве муниципальных образований закреплены сельские и городское поселения Орловского района Орловской области, а также Орловский район Орловской области. Данные муниципальные образования в силу происходящего преобразования утрачивают соответствующий статус. Если район получит статус муниципального округа, то он станет, так называемой, «монотерриторией».

При этом, как отмечают чиновники, орловцам не придётся в обязательном порядке вносить изменения в какие-либо имеющиеся у них в бумажном формате документы. Изменения же в электронные документы будут внесены автоматически.

  • В перспективе, как ранее писали «Орловские новости», это решение может послужить первым шагом для объединения Орловского района с городом Орлом. Планы по объединению Орла и Орловского района губернатор Андрей Клычков и тогдашний глава района, а ныне мэр города Юрий Парахин вынашивают уже несколько лет. При этом последний эти планы публично отрицал. Но в интервью "Орловской искре" признался, что сначала в Орловском районе должен быть создан муниципальный округ, а затем можно будет говорить об объединении с Орлом.