Власти ищут добытчика строительных известняков в Орловской области

icon 01/03/2021
icon 14:00
Власти ищут добытчика строительных известняков в Орловской области

Автор:

Департамент надзорной и контрольной деятельности Орловской области объявил о проведении двух аукционов на получение права пользования недрами. Речь идет о строительных известняках. Официальные документы опубликованы на портале регионального правительства.

Один лицензионный участок расположен в Мценском районе, в 38 км северо-восточнее Орла, в 13 км юго-западнее Мценска, в 0,5 км юго-западнее  деревни Головлево.

Уточняется, что расположение участка довольно удачное: через деревню Головлево проходит автодорога с асфальтовым покрытием, связывающая его с автомагистралью Москва – Симферополь, расположенной в 0,5 км восточнее участка недр.

Площадь участка составляет 23,49 га. Участок недр ограничен по глубине нижней границей развития нерасчлененных тургеневской и кудеяровской толщ известняков данковского горизонта верхнего девона. Прогнозные ресурсы  оцениваются в 3353 тыс. м3.

Второй лицензионный участок расположен в Корсаковском районе, в 0,5 км северо-западнее с. Корсаково, на правом борту долины р. Зуши.

Расположение этого участка также довольно удачное: ближайшая железнодорожная станция Мценск расположена в 50 км западнее участка. С селом Корсаково участок связан дорогой с твердым асфальтовым покрытием местного значения, проходящей по восточному флангу участка.

Площадь Лицензионного участка в предварительных границах горного отвода составляет 239 га. Участок недр ограничен по глубине уровнем грунтовых вод лебедянского водоносного горизонта, связанным с урезом реки Зуши (абсолютные отметки 193–195 м). Прогнозные ресурсы  оцениваются в 8362,0 тыс. м3.

Основным критерием для выявления победителей при проведении аукциона на получение права пользования участком недр является размер разового платежа за пользование недрами, предложенный участниками аукционных торгов.

При этом сбор за участие в аукционе в первом случае составляет 3 192 рубля, а во втором – 3 056 рублей. Цена за право пользования недрами во Мценском районе стартует от 1,14 млн рублей, в Корсаковском – от 798 тысяч рублей.