Рейдерский захват и обманутые вкладчики: чем известен рязанский застройщик, получивший землю без торгов в Орле?

icon 28/02/2021
icon 19:00
Важная новость
Рейдерский захват и обманутые вкладчики: чем известен рязанский застройщик, получивший землю без торгов в Орле?

Автор:

Рязанская компания «РП-Строй» получит в аренду без торгов земельный участок площадью более семи тысяч квадратных метров на улице Раздольной в Орле под многоэтажную жилую застройку. Соответствующее постановление подписал губернатор Орловской области Андрей Клычков. Участок рязанская компания получает землю в аренду на пять лет. В ближайшее время с фирмой будет заключен соответствующий договор. Однако, что известно об этой фирме? «Орловские новости» подготовили карточку компании. 

В Орле застройщик успел себя зарекомендовать хорошо. Ранее фирма успешно достроила незавершённый дом №11 на улице Раздольной, который начинала возводить компания «МодульИнвестСтрой», объявленная банкротом еще в 2016 году. И теперь в качестве бонуса «РП-Строй» получил большой участок земли под многоэтажную застройку. 

По данным Kartoteka.ru, уставной капитал компании-застройщика – 10 тысяч рублей, а генеральным директором ООО «РП-Строй» является некий Борис Ефимов. Эта фамилия очень известна в Рязанской области, и связана, как пишут местные СМИ, с рейдерским захватом сети автозаправочных станций «Змей Горыныч», а также с брошенными вкладчиками по нашумевшему «Делу фирмы ДВК». Но обо всем по порядку.

История с рейдерским захватом довольно любопытная. Бизнес по развитию АЗС был открыт и успешно продвигался тремя компаньонами: братьями Дмитрием и Александром Посохиными, и Василием Мальцевым. В начале 2017 года у фирмы начались проблемы, пишет интернет-газета «Вид сбоку».  

Сначала странным образом все заправки были переданы в аренду ООО «СВС» во главе с неким директором Багдасаровым, которого никто ни разу не видел. А подписи собственников 2/3 якобы имелись. Васильев и Дмитрий Посохин заявили в полицию о мошенничестве, якобы никаких подписей не ставили.

Далее события развивались еще интереснее, особенно, когда на горизонте появилась уже известная нам фамилия Ефимова. Как пишут коллеги из RG62.Info, 17 января 2017 года около десяти часов утра одновременно на все пять АЗС приехала строительная техника. Причём под охраной бойцов ЧОП. Все действия, как позже выяснит Александр Посохин, были инициированы его братом Дмитрием, Мальцевым, Алтыновым и Ефимовым, утверждает издание.  

На следующий день, чтобы бензовозы не смогли сливать «горючку», манипуляторы разгрузили вагоны-бытовки буквально на ёмкостные парки, где хранятся десятки тонн бензина и дизтоплива. Естественно, вызывали полицию, которая составила соответствующие протоколы, Александр Посохин и руководитель фирмы «СВС» написали обращение прокурору Рязанского района. Они обратили внимание руководителя надзорного ведомства на тот факт, что нарушен целый ряд норм и правил.

Известна фамилия Ефимова и по нашумевшему в Рязанской области «Делу фирмы ДВК». ООО «ДВК» было основано в 1999 году. Начиналось все с продажи компьютеров в небольшом магазинчике. Через несколько лет компания включала в себя уже 31 магазин в Рязанской, Тульской, Владимирской и Ивановской областях. Число сотрудников — около 700 человек. По информации учредителей, на 2007 год у «ДВК» было свыше 500 млн. рублей годового оборота. Компания входила в сотню крупнейших компьютерных предприятий страны. В 2004 году ДВК начинает выпускать вексели и выдавать их населению под 13-14% годовых. К ноябрю 2008 года ставки доходят до 22%, число вкладчиков — более трех тысяч человек. 5 ноября головной офис компании закрывается на замок, а учредители (Борис Ефимов, Юрий Алтынов и Андрей Бабаев) объявляют о добровольной ликвидации. Спустя три года долг перед векселедержателями около 600 млн. рублей, это 80% от всех вкладов на момент закрытия, писало рязанское отделение «Комсомольской правды».

Конкурсным управляющим ДВК стал Александр Кочетков. В задачи управляющего входило собрать как можно больше денег от продажи собственности ДВК, следить за поступлением средств за проданные в кредит компьютеры и постепенно раздавать собранные деньги держателям векселей. Это теория. На практике все оказалось по-другому, писало издание. Для «контроля» над процессом со стороны векселедержателей ДВК создал комитет вкладчиков, в который вошли пять человек, четыре из которых — ставленники учредителей, у которых были большие вклады. Кстати, эти четверо свои деньги назад получили почти полностью и одними из первых.

Что же касается остальных вкладчиков, то, как писала все та же «комсомолка», то бухгалтерских бумаг по векселедержателям просто не было. Списки пострадавших составили просто: после объявления о ликвидации люди приходили с векселями и их записывали. Набралось больше 3300 человек. Управляющий начал продавать имущество ДВК. Только странно: здание напротив ТД «Барс» на Московском шоссе, площадью 1000 кв. м ушло за 3 млн. рублей, как квартира. В итоге от распродажи части активов собралось около 40 млн. рублей. Вырученные деньги раздали 83-м векселедержателям. Причем 30 миллионов из этих денег получила небольшая группа людей — по 100% долга, остальные по 10,55%.

Весной 2009, видя, что происходит, вкладчики обращаются в Арбитражный суд с просьбой приостановить операцию добровольной ликвидации и начать банкротство. Новым управляющим, которого назначает уже суд, становится Николай Сафронов, который с лета 2009 по май 2011 года собирает 110 млн. рублей. Деньги распределяются между 2800 векселедержателями по принципу 10,55% от вклада. И все. В мае этого года Арбитражный суд принимает решение завершить банкротство.

Примечательно, что Борис Ефимов и Юрий Алтынов, будучи учредителями скандальной фирмы, прошли по делу как свидетели, пишет RG62.Info.