В Орле через неделю начнут возводить временный пешеходный мост

icon 19/02/2021
icon 16:45
Важная новость
В Орле через неделю начнут возводить временный пешеходный мост

Автор:

В Орле через неделю начнется строительство временного пешеходного моста. Об этом сообщил 19 февраля в соцсети Instagram мэр города Юрий Парахин.

Градоначальник опубликовал Stories, в которой заявил, что специальный кран, необходимый для строительства временной пешеходной переправы через Оку прибыл на Красный мост и готов к работе.

«Первую сваю планируем вбить через неделю», – написал мэр.

Парахин также обратил внимание, на качество Красного моста: «Строили на века! Послевоенные конструкции в отличном состоянии. Остались даже деревянные элементы. И только металл подвергся серьёзной коррозии».

Сейчас на объекте задействованы 14 специалистов. Спустя некоторое время, по словам градоначальника, работать на объекте будут 100 – 120 человек.

  • Красный мост в Орле закрыли 1 февраля. Масштабным ремонтом занимается белгородский «Ремспецмост», ремонтировавший мост «Дружбы».  
  • Красный мост – это стальной двухпролетный мост через Оку в историческом центре города. В основе современного моста — опоры Мариинского моста, построенного в 1877-1879 годах инженером А. Лебединским.
  • Обустраиваемый на время реконструкции Красного моста временный пешеходный мост будет иметь ширину три метра. Сооружен он будет в 16 метрах от Красного моста и соединит ул. Левый берег р. Ока и набережную Дубровинского. Прилегающую территорию и мост будут соединять лестничные сходы, адаптированные, в том числе и для свободного передвижения маломобильных групп населения (кроме инвалидов-колясочников), для них будут согласованы альтернативные пути движения. Для защиты от пыли и осколков с ближайшей стройки, временный пешеходный мост покроют остеклением из поликарбоната. Он также будет оборудован освещением.