Почти 500 сел Орловщины остаются без сотовой связи

icon 18/02/2021
icon 09:07
Почти 500 сел Орловщины остаются без сотовой связи

Автор:

На комитете по взаимодействию со СМИ и трудовым отношениям облсовета 17 февраля обсудили вопрос с доступностью сотовой связи в Орловской области.

Как доложил исполняющий обязанности руководителя департамента информационных технологий Андрей Артёмов, на сегодняшний день в 457 населённых пунктах региона отсутствует мобильная связь. Федеральная программа «Устранение цифрового неравенства» предполагает постепенный приход цивилизации в отдаленные села и деревни, но реализовать ее без инициативы с мест невозможно.  

На заседании заместитель директора филиала ПАО «Ростелеком» по Орловской и Брянской областям Руслан Петрищев предложил для ускорения решения данного вопроса создать рабочую группу. Он также отметил, что необходимо определить точки на местности, где нужно установить базовые станции сотовой связи. «Ростелеком» готов вложить в реализацию программы собственные средства. По мнению Петрищева, если областной бюджет пойдет на софинансирование, то федеральный центр окажет дополнительную существенную поддержку «мобилизации» региона.