Строительство Западного обхода Орла снова под вопросом. Клычков намерен отказаться от инвест-проекта

icon 15/02/2021
icon 18:00
Важная новость
Строительство Западного обхода Орла снова под вопросом. Клычков намерен отказаться от инвест-проекта

Автор:

15 февраля на пресс-конференции губернатор Андрей Клычков сообщил о возможном расторжении инвестиционного контракта по строительству Западного обхода Орла.

- Инвестор вложил деньги в проектно-сметную документацию, но дороги мы так и не увидели. Прошедший снегопад показал, что тот же переулок Маслозаводской просто застревает. И в данном случае ждать не приходится. И сейчас вопрос упирается в деньги: либо концессия, либо грант на строительство. И к марту мы выйдем либо на расторжение инвест-контракта либо нет. И если расторгнуть придётся, будем разрабатывать свою смету и искать финансирование, - сказал Клычков.

  • О необходимости строительства объездной в обход Орла власти заговорили в 2017 году. В качестве возможного варианта финансирования рассматривалось строительство дороги за счет средств Платона, в этом случае объездная дорога была бы платной. В июне 2019 года губернатор сообщил о договоренности с инвестором. Строительством западного обхода согласилась заняться «Русская холдинговая компания». Однако в октябре того же года сообщалось, что проект до сих пор не готов, что еще в 2018 году на его разработку выделяли 52 млн рублей, но эти деньги остались так и не востребованы.
  • Власти до 1 марта внесут окончательные предложения по проектированию строительства западного обхода Орла с учетом заключенного инвестиционного соглашения с ЗАО «Русская холдинговая компания»