С первого января орловские школьники будут учиться иначе

icon 23/12/2020
icon 12:30
Важная новость
С первого января орловские школьники будут учиться иначе

Автор:

С 1 января 2021 года школы и детские сады будут работать в соответствии с новыми санитарными правилами. Соответствующее постановление утвердил Роспотребнадзор. С полным документом можно ознакомиться на официальном портале правовой информации.

В соответствии с изменениями, расстояние от детсадов и школ до места жительства детей не должно превышать 500 метров, а в условиях плотной городской застройки – не более 800 метров. Если же школа находится в сельской местности, то это расстояние не может превышать показатель в один километр. Если расстояния большие, детям обязаны предоставить транспорт.

Также Роспотребнадзор озаботился и о питании детей. Если они находятся в учреждении более четырех часов, им должны обеспечить горячее питание. Впрочем, эти правила касаются и проведения экзаменов.

Также в школах теперь перерывы между уроками не могут быть меньше 10 минут, сам же урок должен длиться не дольше 45 минут. В среду или четверг для детей должны организовать разгрузочные дни, чтобы школьники не чувствовали переутомления.

На уроках физкультуры дети должны 70% отведенного времени выполнять упражнения и заниматься спортом.

Разумеется, в школах и детских садах должны быть подключены все коммуникации: отопление, холодная и горячая вода. При этом Роспотребнадзор запрещает использовать инфракрасные обогреватели в помещениях. 

Игрушки для детского сада будут ежедневно мыть, а кукольную одежду стирать и проглаживать. Если игрушки нельзя мочить, их будут только для демонстрации.