В Орловской области 20 учителей получат миллион

icon 30/11/2020
icon 12:30
В Орловской области 20 учителей получат миллион

Автор:

Региональный департамент образования утвердил список победителей конкурсного отбора в рамках проекта «Земский учитель». Соответствующий документ размещен на портале Орловской области.

В соответствии с условиями программы Земский учитель», учителям, отправляющимся работать в села, рабочие поселки, ПГТ, либо города с населением до 50 тысяч человек, полагается единовременная выплата в один миллион рублей.
Программа призвана мотивировать учителей к переезду в сельскую местность, а также небольшие населенные пункты. и ликвидировать дефицит кадров в отдаленных школах, испытывающих серьезный кадровый голод. Ранее департамент образования утвердил перечень учительских вакансий конкретно по школам, участвующим в проекте.

Победителями конкурсного отбора стали 20 человек. Они будут работать учителями математики, физики, русского и иностранных языков, ОБЖ и других предметов в сельских школах Должанского, Урицкого, Мценского, Свердловского, Орловского, Кромского и Болховского районов.

Победители должны будут отработать в сельской местности не менее пяти лет, работая на одной из тех вакансий, которые включены в областной перечень дефицитных должностей. При этом объем учебной нагрузки должен составлять не менее 18 часов в неделю за ставку заработной платы. В противном случае им придется вернуть миллион государству.