В Орле возбудили дело по факту хищения препаратов для онкобольных

icon 30/10/2020
icon 08:30
Важная новость
В Орле возбудили дело по факту хищения препаратов для онкобольных

Автор:

В Орле возбудили дело по факту хищения препаратов для раковых больных, стало известно «Орловским новостям» из собственных источников. В региональном УМВД информацию подтвердили.

«Следственной частью следственного управления регионального УМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса РФ «Присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере», - официально сообщили в ведомстве.

На сегодняшний день ведется следствие.

  • Еще в начале года в Москве задержали четырех врачей из онкодиспансера, которые подделывали документы, коробками выносили жизненно важные для пациентов препараты, а затем реализовывали на так называемом «сером» рынке. По этому факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве, совершенном организованной группой лиц в особо крупном размере. Ниточка этого громкого дела привела и в Орловскую область.
  • Препараты, поставленные АО «Р-Фарм» по государственным контрактам в орловский онкодиспансер не был в полном объеме доведены до пациентов. В квартире у одного из задержанных в Москве были обнаружены упаковки, которые, как выяснилось при считывании кодов, были поставлены напрямую от производителя в медучреждение. Речь идет о препаратах «Трастузамб эмтазин 100 мг» (торговое наименование «Кадсила») и «Перьета пертузумаб 420 мг/14 мл» на общую сумму более 5 млн рублей.





Ссылки по теме:

Хищения препаратов для онкобольных в Москве привели в Орловскую область: как устроен «серый рынок» лекарств с многомиллионными оборотами