Утренний дайджест «ОН»: кому и сколько должны слуги народа, до чего довело орловца слово в адрес президента и другие итоги дня минувшего

icon 29/10/2020
icon 08:00
Важная новость
Утренний дайджест «ОН»: кому и сколько должны слуги народа, до чего довело орловца слово в адрес президента и другие итоги дня минувшего

Автор:

Мы вам расскажем о прошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые, возможно, вы пропустили.

«Орловские новости» изучили информацию из открытых источников, которую предоставляет портал УФССП, на предмет долгов людей во власти (мониторинг показал полное совпадение фамилии, имени, отчества, даты и места рождения). И как оказалось, долги – вещь, которая касается абсолютно всех, не считаясь с рангами, чинами и званиями. Представленные данные актуальны на момент написания материала, вероятно, кто-то из должников уже погасил все свои задолженности, просто это не нашло своего отражения в базе данных.

Европейский суд по правам человека принял жалобу орловца Андрея Бычкова. Год назад его оштрафовали на 40 тысяч рублей за оскорбление президента. Отметим, что жалобу в Страсбург готовила Международная правозащитная группа «Агора». Европейский суд задал российским властям несколько вопросов: имело ли место нарушение статьи 10 Конвенции — в частности, соответствует ли духу Конвенции повышенная защита главы государства и госучреждений посредством введения специального закона о неуважении к власти. Кроме того, ЕСПЧ интересуется, были ли наложенные штрафы соразмерны тяжести правонарушения. До 18 января ЕСПЧ предложил сторонам обсудить условия мирового соглашения. Если этого не произойдет, у правительства будет 12 недель для подготовки возражений.

В Орловской области нацелились на сотрудничество с Беларусью. В соответствии с постановлением правительства Орловской области в регионе создается рабочая группа в целях развития сотрудничества Орловщины и Республики Беларусь. Возглавит рабочую группу Вадим Тарасов. В состав группы также войдут члены регионального Правительства, руководители Управления культуры и архивного дела, Управления физической культуры и спорта, Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Администрации Губернатора и Правительства Орловской области, Департамента по международной деятельности ОГУ им. И. С. Тургенева. Рабочая группа будет наделена полномочиями совещательного органа.

А еще осталось меньше недели до окончания сбора заявок на  Премию «Орловский БИЗНЕС-2020». Сбор заявок на участие в премии закончится 31 октября. Но вы еще можете успеть подать заявку, для этого заполните эту форму.