Думал вопросы задает его адвокат, оказалось – потерпевший: как в суде по делу Блохина выступил Игорь Рыбаков

icon 16/10/2020
icon 08:00
Важная новость
Думал вопросы задает его адвокат, оказалось – потерпевший: как в суде по делу Блохина выступил Игорь Рыбаков

Автор:

В Заводском районном суде Орла подходит к своему завершению судебный процесс по уголовному делу против члена правительства Орловской области Дениса Блохина, которого публично поддерживает губернатор Андрей Клычков. Блохина обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ и ч. 2 ст. 292 УК РФ). Оба преступления, как полагает следствие, связаны с периодом ремонта стадиона Ленина. «Орелгосзаказчик» под руководством чиновника принял и оплатил невыполненные работы на 33,4 млн рублей. В суде Блохина защищают не только его адвокаты, но и потерпевшие в лице его бывших подчиненных из казенного учреждения. Накануне, 15 октября, в процессе выступил депутат Игорь Рыбаков. «Орловские новости» рассказывают, как это было.

Для начала сразу забежим вперед и сделаем оговорку. Игорь Рыбаков во время выступления в суде большей частью отвечал на вопросы, которые, как он сам полагал, ему задавали адвокаты Блохина. Как отметил депутат, они будто бы были призваны подчеркнуть невиновность чиновника. И каково же было удивление свидетеля Рыбакова, когда он узнал, что «допрашивает» с пристрастием его никто иной, как представитель потерпевшего (!).

Если мы возьмем, к примеру, словарь терминов, то прочтем там, что потерпевший – это «лицо, которому причинен моральный, физический или имущественный вред». По смыслу этого определения, у такого лица мало причин для того, чтобы снисходительно, а то и с пониманием и теплом относиться ко второй стороне, то есть обвиняемому. Но в суде над Блохиным все смешалось, как в том толстовском доме Облонских. Хотя тактику сведения я к абсурду никто и не отменял, странно, что применять ее, вызвались именно потерпевшие. Но вернемся к выступлению свидетеля.

Еще по теме: «Брали ли вы взятки и откаты? Пройдите полиграф!» Кажется, в этот раз Блохину не повезло

Первым вопросом, заданным Рыбакову, стало – считает ли он, что 33,4 млн рублей, перечисленным «Орелгосзаказчиком» за невыполненные работы, значительным ущербом.

- Как депутат, могу сказать, что каждый год идет борьба за каждый миллион доходной части, распределение средств по социальным строчкам. В то время как государственный долг региона с 2016 года значительно вырос, — начал депутат.

Он рассказал, что этими деньгами можно бы было закрыть долги школ перед энергетиками, купить несколько аппаратов ИВЛ или 33 квартиры для жителей ветхого жилья.

- Мы забываем про то, что работы на стадионе не завершены и сейчас, а деньги в бюджет так и не вернулись, — напомнил Игорь Рыбаков.

Далее депутату задали вопрос, повлекли ли действия Блохина нарушение прав орловцев.

- Да, повлекли, — ответил Рыбаков. — С 2016 гожа жители не имеют возможности полноценно заниматься спортом. В то время как сейчас этот вопрос включен в национальные проекты. Например, если там не были сделаны корты, соответственно, нет базы для развития спорта, а значит, нет и достижений. Люди были вынуждены отдавать своих детей в другие секции или на платные площадки, а это значительные расходы для орловских семей.

- Были ли со стороны областного совета нарекания на работу Блохина, в частности, к строительству стадиона Ленина? — прозвучал следующий вопрос.

— Вопросы к Блохину были постоянно. Он подвергался критике, в том числе и в июне 2018 года, когда была выездная депутатская комиссия. Она установила плохое состояние стадиона и была назначена проверка КСП.

Игорь Рыбаков

Также у Игоря Рыбакова спросили про программу празднования 450-летия Орла. По ней, в частности, ремонтировался стадион. У депутата спросили, что осталось невыполненным по программе. Рыбаков ответил, что помимо стадиона Ленина, также не достроили медцентр на Бульваре Победы. В общей сложности там вскрылись хищения более чем на 400 млн рублей.

Еще по теме: Кризис безответственности: в Орле на стадионе Ленина все рушится. Кто подписывал акты – неизвестно

Кроме того, у Игоря Рыбакова спросили, уменьшилась ли из-за Блохина инвестиционная привлекательность региона. Депутат ответил положительно. В смысле – отрицательно для Блохина. По мнению парламентария, работа чиновника, не способного «реализовывать ключевые проекты», не может привлечь инвестора.

Последним вопросом для Игоря Рыбакова было – стали ли действия Дениса Блохина подрывом авторитета органов власти и вызвали ли они недоверие орловцев в ней.

- Государственное лицо, чиновник, должен действовать в интересах региона и государства. А деятельность «Орелгосзаказчика» сейчас ассоциируется с коррупцией. Данный вопрос я поднимал на одной из сессий областного совета в 2018 году. Я прямо говорил о подрыве Блохиным авторитета органов власти, — заявил суду Рыбаков.

По его словам, чтобы восстановить это доверие, он даже предлагал Блохину пройти полиграф. А если он на это неспособен, то пусть пишет заявление и уходит в отставку. Тогда Блохин сказал, что ему нужно подумать. Раздумья, как видно, затянулись на два года.  

В другой день слушания дела продолжатся.