ПОГОДА В ДОМЕ: В Орел пришли холода

icon 19/10/2020
icon 11:00
ПОГОДА В ДОМЕ: В Орел пришли холода

Автор:

С 5 октября в Орле стартовал отопительный сезон. Сначала потеплело в социальных объектах – школах, детсадах, медучреждениях, а спустя два дня – 7 октября – стали прогреваться батареи в квартирах орловчан.
Ресурсники подали тепло в зоне своей отвествености - до стен многоквартирных домов и учреждений. Но это только начало. Для того, чтобы в помещениях стало комфортно нужно еще отрегулировать внутридомовые коммуникации и проверить трубы и батареи в квартирах.
О важности подготовки системы теплоснабжения города к зиме, процессе отопления и проблемах качества «теплого ресурса» мы поговорили с заместителем управляющего директора - главным инженером Орловского филиала «Квадра» Сергеем Бобкиным.

Чтобы тепло пришло

К зиме энергетики готовят ТЭЦ, магистральные и квартальные сети, а также оборудование центральных тепловых пунктов. Объем вложений в ремонт и модернизацию в этом году составил более 397 млн рублей.

Работы прошли в условиях пандемии коронавируса. Однако глобально это не повлияло на ход летней ремонтной кампании энергетиков.

Одну коррективу мы все-таки внесли: для удобства орловчан мы сократили период проведения первого этапа гидравлических испытаний, вернув горячее водоснабжение на 4 дня раньше положенного, - рассказал Сергей Бобкин.

Несмотря на сжатые сроки энергетикам удалось решить главную задачу гидроиспытаний – определить ветхие участки сетей, которые при дальнейшей эксплуатации в отопительном сезоне могли оставить потребителей без тепла и горячей воды. Всего было обнаружено и устранено 153 повреждения.

Еще на пяти участках тепловых сетей прошла плановая реконструкция: энергетики заменили трубопроводы с высоким физическим износом по ул. Раздольной, ул. Грузовой, Фомина и Бульвару Победы. Последний участок вызвал у орловчан больше всего волнений. Связано это с тем, что работы могли навредить облику обновленного бульвара и деревьям. – Проведение реконструкции было необходимо, от этого зависело качество теплоснабжения нескольких детских садов, студенческих учебных корпусов и социальных центров.

Работы велись предельно осторожно. Нам удалось сохранить деревья, а газон и тротуарную плитку мы полностью восстановим в ходе благоустройства. Завершить его мы планируем до конца месяца, - пояснил Сергей Бобкин.
В общей сложности энергетики заменили 8,2 км трубопроводов. Кроме этого, на сетях было восстановлено 9 кв. км теплоизоляции, - все это улучшит качество теплоснабжения и уменьшит тепловые потери.

Комфортное тепло

Тепло в Орле получили 765 многоквартирных домов и 284 объекта социальной сферы, запитанных от «Квадры». Отапливаемое межсезонье – сложнейшая пора для энергетиков и управляющих компаний. Кому-то из жильцов многоквартирных домов комфортно, а кому-то тепла уже недостаточно.

- В этой ситуации важно понимать, что комфорт нужно создавать общими усилиями энергетиков как поставщика ресурса, управляющей компании – в части общедомовых коммуникаций, и самого потребителя, несущего ответственность за состояние коммуникаций в квартире, - пояснил Сергей Бобкин.

В магистральные и квартальные теплосети «Квадра» подает теплоноситель одинаковой температуры. Она регламентирована законодательством в сфере теплоснабжения и составляет в отопительный сезон не ниже 70 градусов. При таких параметрах минимальная температура в квартирах – плюс 24 градуса.

Если температура ниже – это недоработка управляющей компании. Но повлиять на ситуацию можно - нужно обратиться в УК. По факту обращения будет создана комиссия, которая определит причины некомфортной температуры в квартире, а также продумает меры по исправлению этой ситуации. Среди таких мер специалисты называют герметизацию окон и установку доводчиков на двери в подъездах, оптимизацию работы общедомовых вентиляционных систем, теплоизоляцию крыши и перекрытий.

На температуру в квартире могут повлиять и сами жильцы. Главное – поддерживать в надлежащем состоянии батареи, проверять, нет ли скопления воздуха.






Материал предоставлен нашими партнерами