Горсовет дал добро на Парк Победы. Вот как это было

icon 14/10/2020
icon 12:28
Главная новость
Горсовет дал добро на Парк Победы. Вот как это было

Автор:

14 октября на сессии горсовета депутаты нового созыва, в отличие от своих предшественников, согласовали проект преобразования Парка Победы. Однако сами обсуждения получились жаркими. За ними наблюдал корреспондент «Орловских новостей».

Началось все с того, что чиновники в очередной раз презентовали концепцию. Согласно проекту, в парке могут появиться детские и спортивные площадки, спортивные городки для скейтеров и велосипедистов, зона для проведения культурно-массовых мероприятий с установкой сцены, зоны общепита, общественных туалетов, беседки для отдыха в прибрежной зоне. Словом – типичный современный проект, по типу парка «Лефортово» в Москве, только меньшего по масштабам.

Особенностью орловского парка станет напоминание о Победе в Великой Отечественной войне. В конце концов – парк носит одноименное название. И предложения как-то «символизировать» территорию прозвучали еще при обсуждении в горсовете прошлого созыва.

Поэтому в парке появится мемориал Победы, Стелла Победы, входные группы, площадка для военной техники, памятник детям войны, а также получи развитие центральная аллея Победы.

Обсуждение было долгим. Вопросы звучали те же, что и прежде: что будет с деревьями, почему администрация сначала определила подрядчика, а потом проводит все процедуры согласования, звучали и более частные вопросы, касающиеся конкретных зон.

В очередной раз чиновники подметили, что на месте вырубленных деревьев высадят новые, а что кается согласования проекта, то на данном этапе проводятся такие работы, которые не влекут за собой серьезных изменений.

Далее последовали выступления депутатов, которые в основном сводились к тому, что парк городу нужен.

«То, что есть сейчас - это просто лесополоса. А то что предлагается - это красиво. Деньги выделяются федеральные, мы ни копейки тратить не будем. Поэтому нужно поддержать», — высказался депутат Щербин.

Депутат Владимир Букалов тоже отметил то, что сегодня парк находится «в запустении». «Да, может быть вновь высаженные деревья будут созерцать только наши дети и внуки, — немного поэтически начал Букалов, — но мы сегодня должны заложить эту работу, и принять решение – делать или не делать».

Но наиболее логичную черту перед голосованием подвёл, пожалуй, депутат Николай Паршиков. Как у ректора института культуры, можно сказать, черту подводить – его конёк.

«Почему у нас все новое пробивается через споры и неприязнь? — несколько неприязненно задался риторическим вопросом депутат. — И так постоянно, можно много приводить примеров. А что плохого в том, что мы движемся вперёд? Ничего не остаётся неизменным, это нормальное течение жизни, так говорили ещё наши предки. А так мы можем войти в историю как горсовет, который только спорит и красуется перед камерой. Я же предлагаю проголосовать и двигаться вперёд».

Голосование показало, что спорщики проиграли тем, кто, по мнению Паршикова, хочет быть впереди. Воздержался лишь один депутат. 33 члена горсовета проголосовали за одобрение старта работ. Которые, впрочем, уже и так ведутся.

Елена Торубарова