Особая Экономическая зона «ОРЁЛ» отметила свой первый день рождения

icon 13/10/2020
icon 14:45
Особая Экономическая зона «ОРЁЛ» отметила свой первый день рождения

Автор:

На территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа «ОРЁЛ» прошло отчётное мероприятие Корпорации развития Орловской области, приуроченное к празднованию годовщины создания преференциальной зоны на территории Мценского района.

Почётными гостями стали члены Правительства Орловской Области, руководитель Корпорации развития, резиденты ОЭЗ ППТ «ОРЁЛ», представители бизнес-сообщества и институтов развития.

Первым выступил Вадим Александрович Тарасов, заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области. Вадим Александрович рассказал гостям об особенностях реализации проекта по созданию ОЭЗ на территории Орловской области и отметил результаты, которых удалось добиться за прошедший год.

На территории ОЭЗ успешно работают две компании: ООО «Центральная крупяная компания» - предприятие по производству мукомольной и крупяной промышленности с фасовочно-логистическим комплексом и ООО «Мценский завод по обработке цветных металлов».

В этом году резидентами ОЭЗ ППТ «ОРЁЛ» стали ООО «РК-премикс» с инвестиционным проектом строительства производственно-складского комплекса и ООО «Агрос» с инвестиционным проектом строительства мельницы помола пшеницы с механизированным складом для хранения зерна вместимостью 40 000 тонн. Аграрный профиль для орловской ОЭЗ выглядит наиболее логичным и органичным с точки зрения привлечения резидентов. Размещения по соседству предприятий по переработке зерна и выпуску кормов – оптимальное решение. Таким образом в ОЭЗ создается единая экосистема, участники которой технологически связаны.

Михаил Юрьевич Панченко, генеральный директор Корпорации развития Орловской области выступил с отчётным докладом о результатах деятельности Корпорации, являющейся управляющей компанией орловской особой экономической зоны.

«Регистрация новых резидентов на территории ОЭЗ ППТ «ОРЁЛ» возглавит процесс реализации стратегии развития Орловской области по созданию высокотехнологичных производств, создающих конкурентную экспортную продукцию. Работа команды Корпорации развития Орловской области позволила максимально снизить сроки предпроектной подготовки и создать комфортные условия для резидентов», — рассказал Михаил Юрьевич Панченко.

В торжественной обстановке новым резидентам были вручены Свидетельства о статусе резидента от Минэкономразвития.

После официальной части гостей ждал праздничный торт и угощения. Завершилось мероприятие символичной посадкой красивых деревьев в дубовой роще. На территории преференциальной зоны появилась «Аллея резидентов», которая станет символом развития и процветания ОЭЗ ППТ «ОРЁЛ».

  • ОЭЗ ППТ «ОРЁЛ» создана в 2019 году на территории Мценского района Орловской области на основе индустриального парка «Зеленая роща». Это подготовленный для реализации инвестиционных проектов земельный участок, включающий базовые объекты инфраструктуры, достаточные для размещения первых резидентов.