30 сентября – какой сегодня день?

icon 30/09/2020
icon 00:00
30 сентября – какой сегодня день?

Автор:

День интернета в России

Ежегодно 30 сентября в России отмечается День интернета. История праздника начинается в 1998 году, когда московская фирма IT Infoart Stars разослала фирмам и организациям предложение поддержать инициативу, состоящую из двух пунктов: назначить 30 сентября «Днем интернета», ежегодно его праздновать и провести «перепись населения русскоязычного интернета».

Согласно результатам проведенной переписи, в 1998 году один миллион россиян имел доступ к сети Интернет. Российский День Интернета впервые отметили в московском «Президент-отеле» с участием представителей крупных провайдеров, компьютерных фирм и информационных агентств.

Сегодня сложно представить жизнь современных россиян без всемирной паутины. Так, по данным исследований Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) последних лет, число жителей страны, пользующихся интернетом ежедневно, составляет порядка 90 миллионов, и это количество с каждым годом увеличивается. Лидером по использованию интернета является Москва, где сетью пользуются более 75% жителей.

Согласно информации, предоставленной экспертами, в 2020 году беспроводной доступ в Интернет покрыл 85% планеты, количество подключенных к нему устройств превысило 50 миллиардов. По прогнозам, к 2041 году пропускная способность сетей увеличится в 500 раз.