В Орловской области два года назад чиновники вложили более 18 млн рублей в водопровод. Жители до сих пор сидят без воды

icon 29/09/2020
icon 15:00
Важная новость
В Орловской области два года назад чиновники вложили более 18 млн рублей в водопровод. Жители до сих пор сидят без воды

Автор:

Еще в 2018 году в деревнях Покровка Вторая и Сидоровка в Ливенском районе должны были провести водопровод. Впрочем водопровод провели, стоимость работ составила 18,7 млн рублей. Однако жители уже два года не могут им воспользоваться. С проблемой в редакцию «Орловских новостей» обратился читатель Валерий Синицын.  

Активист также написал обращение в КСП, чтобы была проведена проверка по факту «вложенных в никуда бюджетных средств».

«По факту отсутствия воды в общем водоводе я обращался в администрацию Ливенского района, однако внятного ответа о причинах отсутствия воды я так и не получил. По результатам проверки прошу предоставить сведения о причинах, по которым водовод, построенный в 2018 году, за два года так и не был запущен, а государственные деньги были фактически “закопаны в землю”, так как воды в водоводе с 2018 года как не было, так и нет», - говорится в тексте обращения.

Аудит был проведен. О его результатах уже известно (документ имеется в распоряжении редакции). Работы выполняло ООО «Сетьстрой-М». Срок исполнения контракта – 20 декабря 2020 года, однако работы были завершен фактически досрочно – 14 декабря. И оплата была произведена в полном объеме на основании акта выполненных работ, согласно которому заявленные в муниципальном контракте работы по строительству объектов водоснабжения выполнены в полном объеме. Далее на основании этого акта, как следует из ответа КСП, объект был принят в эксплуатацию.

При этом проведенное геологическое исследование показало, что на рассматриваемой территории основным источником водоснабжения являются родники, питающиеся подземными водами слабоводоносного берриас-боремского территориального комплекса, а потому необходимо бурение двух скважин.

Далее выясняется, что в августе 2019 года между райадминистрацией и ООО «Водосервис» был заключен краткосрочный договор аренды на объекты водоснабжения (две водонапорные башни, насосная станция подземного типа с артезианской скважиной, водопроводная сеть протяженностью 10 327 метров). При этом из ответа «Водосервиса» следует, что «зарегистрированные абоненты данных водопроводных сетей отсутствуют», а «технические условия на подключение к водопроводным сетям не выполнены» (к слову, таковых было направлено четыре).

На основании изложенных фактов КСП Ливенского района пришла к выводу, что одной из основных причин отсутствия водоснабжения является «недостаточный объем воды в артезианских скважинах. Однако отмечается, что для подтверждения (либо опровержения) данного вывода необходима дополнительная техническая экспертиза с выдачей соответствующего заключения».

Чиновники также отмечают, что для подключения к сетям водоснабжения необходимо «выполнить полученные технические условия и обратиться в водоснабжающую организацию ООО «Водосервис».

Тем временем, за два года этого не произошло, а жители сидят без воды.