В Орле суд снял с предвыборной гонки троих кандидатов от «Справедливой России»

icon 31/08/2020
icon 15:55
Важная новость
В Орле суд снял с предвыборной гонки троих кандидатов от «Справедливой России»

Автор:

В Орле суд отменил регистрацию троих кандидатов в депутаты орловского горсовета от «Справедливой России», сообщили в пресс-службе Советского райсуда.

Речь идет о кандидатах Воропаевой А.В., Кузнецове М.Е. и Заболотной Е. А.

Как следует из судебных материалов, эти кандидаты, идущие от «Справедливой России» являются членами другой политической партии «Единая Россия»  2007 года.

В этой связи суд удовлетворил иск муниципальной избирательной комиссии.

«Наличие в заверенном списке кандидатов, выдвинутом политической партией, а также в заверенном списке кандидатов, выдвинутом региональным отделением или иным структурным подразделением политической партии, кандидата, являющегося членом иной политической партии, является основанием для исключения кандидата из заверенного списка кандидатов», - говорится в обосновании решения суда.

Между тем, решение не вступило в законную силу и еще может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Орловский областной суд.

И, как сообщил "Орловским новостям" лидер регионального отделения "СР" Руслан Перелыгин, решение еще будет оспариваться. 

"Суд-то может снял, а дело в том, что у нас есть время на обжалование этого решения. Будем обжаловать, оспаривать, не считаю нужным соглашаться с этим решением, потому что у нас есть своя позиция по этому вопросу", - сказал Перелыгин. 

  • Ранее кандидаты от «Справедливой России» заявили об оказываемом на них политическом и информационном давлении, в том числе и упоминали данное судебное разбирательство. Также кандидаты приводили в пример и другие ситуации, например, когда с фальшивой купюрой был задержан юрист партии.