Мэра Орла будут выбирать по-новому. Некоторые депутаты усомнились в легитимности таких выборов

icon 27/08/2020
icon 11:40
Главная новость Важная новость
Мэра Орла будут выбирать по-новому. Некоторые депутаты усомнились в легитимности таких выборов

Автор:

27 августа на сессии горсовета утвердили порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра города Орла. 

Согласно изменениям, упраздняется институт сити-менеджера.

По новому порядку кандидатуру будет согласовывать комиссия из 10 человек, пять из которых избираются губернатором, ещё пять - горсоветом.

У некоторых депутатов закрались сомнения в легитимности таких выборов, мол, если все члены комиссии будут одной партийной принадлежности, то и мэра они выберут «своего».

- Если все члены будут единороссы? А если коммунисты? То какого мэра они выберут? Я предлагаю включить в этот проект пункт, чтобы члены комиссии обязательно имели принадлежность к разным фракциям. Иначе это будет нелегитимно, - выступил депутат Елесин.

Его поддержал депутат Коновалов.

- Комиссия по дворовым территориям сейчас работает аналогично. Единороссы продвигают те дворы, которые выгодны им, - сказал Коновалов.

Однако представитель правового управления Абрамова пояснила, что в данном проекте предусмотрено, чтобы члены комиссии не состояли в родстве с кандидатом и не имели конфликта интересов. Также она добавила, что решение необходимо принять именно сегодня, так как следующий созыв на первой сессии уже должен будет сформировать комиссию и избрать мэра.

Большинством голосов парламентарии это решение одобрили.

  • Депутаты областного совета со скандалом и перепалками 26 июня приняли законопроект, внесенный в региональный парламент губернатором-коммунистом Андреем Клычковым. Проектом предусмотрено, что мэр города Орла будет избираться горсоветом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Он же будет возглавлять городскую администрацию. То есть по сути Клычков предложил муниципальную реформу, согласно которой упраздняется институт мэра и сити-менеджера, а горсовет и администрацию будет возглавлять – один человек.
  • 16 июля на внеочередной сессии городской совет народных депутатов в первом чтении принял изменения в порядок формирования органов местного самоуправления, или «закон об упразднении института мэра и сити-менеджера»