В Орле с фальшивой купюрой задержали юриста «Справедливой России»

icon 20/08/2020
icon 18:44
Важная новость
В Орле с фальшивой купюрой задержали юриста «Справедливой России»

Автор:

 

В Орле в отделении Сбербанка задержали юриста Сергея Подъяпольского с фальшивой купюрой достоинством 5 тысяч рублей. Сообщение об этом появилось в одном из анонимных телеграм-каналов вместе с опубликованной копией полицейской сводки. Факт произошедшего «ОН» подтвердили в пресс-службе УМВД по Орловской области, не разглашая имени подозреваемого. Сам же Подъяпольский от комментариев отказался.

«Не будет никаких комментариев, спасибо, до свидания», - сказал он в разговоре с корреспондентом «ОН». Далее последовали короткие гудки.

Сергей Подъяпольский является юристом, представляющим интересы партии «Справедливая Россия». Кроме того, Подъяпольский – уполномоченный представитель избирательного объединения «Справедливая Россия» в Орловской области на выборах в городской совет народных депутатов Орла в 2020 году, что подтверждается документом, направленным в муниципальную избирательную комиссию Орла.

Несмотря на то, что сам г-н Подъяпольский от комментариев отказался, высказался по этому вопросу лидер реготделения «Справедливой России» Руслан Перелыгин.

«А что здесь комментировать? Здесь случай из жизни. С каждым это может произойти. Я допустим не проверяю 1000 рублей, 5000 рублей – настоящие они или не настоящие», - начал парламентарий.

В анонимном телеграм-канале предполагают, что мужчина мог отвечать за организацию подкупа избирателей на округах присутствия «Справедливой России», где платежи якобы тоже производились купюрами достоинством 5 тысяч рублей. Перелыгин назвал появившуюся информацию «чушью и глупостью».

«Я вам просто хочу сказать, что сейчас из-за того, что партия набирает высокий рейтинг, такие информационные вбросы будут чуть ли не каждый день. Если есть у кого какие доказательства, пусть обращаются в правоохранительные органы и правоохранительные органы пусть дают свое заключение по этому вопросу. Против нас идет серьезная информационная война. И она заключается не только в этом, но и в других вещах, которые мы в ближайшее время планируем озвучить. А человек может пойти в магазин, откуда ему знать выдали ему настоящую купюру или не настоящую. Как это определишь? Оценку и этим действиям должны дать правоохранительные органы», - сказал Перелыгин.

Ну, а что касается оценки действий, то по данному факту уже возбуждено уголовное дело по признакам преступления ч.1. ст 186 УК РФ. Уголовный кодекс Российской Федерации подсказывает, что это «изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте».