Советник Клычкова заявил, что не простит фельдшера Серёгина

icon 01/07/2020
icon 16:50
Важная новость
Советник Клычкова заявил, что не простит фельдшера Серёгина

Автор:

Советник губернатора Орловской области Сергей Лежнев обвинил координатора независимого профсоюза «Действие» в Орле, фельдшера скорой помощи Дмитрия Серёгина в популизме и распространении недостоверной информации. Так советник главы региона отреагировал на жалобу Серёгина, которую тот озвучил лидеру «Справедливой России» Сергею Миронову.

Серёгин, в частности, заявил, что в Орловской области «творится вакханалия» в медицинской сфере, а местный департамент здравоохранения своим приказом изменил федеральную формулировку, и это привело к сокращению выплат медикам.

«Я не знаю его как фельдшера, но с уверенностью могу сказать, что он пустобрех и балабол, как говорят в народе. Ну, лечишь ты людей, лечи. Ан нет, хочется ему стать депутатом. Благо время сейчас лечебно-медицинское и как не на этой теме попиариться!», - написал советник губернатора в своем телеграм-канале.

Лежнев заявил, что местные чиновники никаким образом не могли изменить федеральные постановления, а также сослался на документ, которым и подтвердил свои слова. В частности, речь идет о постановлении №415, в котором говорится, что выплаты полагаются тем, кто лечит людей с выявленным COVID-19. При этом средства из федерального бюджета направляются медорганизациям, в которых оказывается помощь пациентам, у которых выявлен коронавирус, «в соответствии с указанным в пункте 11 настоящих Правил локальным нормативным актом медицинской организации, согласованным соответственно с органами власти субъекта РФ в сфере охраны здоровья».

Согласно пункту 11 данных правил, утверждает Лежнев, региональный департамент здравоохранения не имеет никакого отношения к локальным актам, которыми устанавливается размер выплат, срок, перечень должностей медицинских работников подразделений учреждения и так далее.

«Опозорился ты, Серегин, на полную катушку. И нет тебе ни прощения, ни сочувствия», - заявил Сергей Лежнев.

Дмитрию Серёгину он посвятил сразу два поста 1 июля.