Прокуратура обжаловала решение об освобождении Денниса Кристенсена

icon 01/07/2020
icon 14:21
Важная новость
Прокуратура обжаловала решение об освобождении Денниса Кристенсена

Автор:

26 июня 2020 года курский прокурор по надзору за исправительными учреждениями обжаловал решение суда о смягчении наказания датскому последователю религии свидетелей Иеговы Деннису Кристенсену.

«В тот же день сотрудники колонии неправомерно поместили его на 10 дней в специальный изолятор, предназначенный для злостных нарушителей тюремных правил. Защита подаст возражение на апелляционное представление прокуратуры. Тем не менее все это означает, что Деннис Кристенсен не сможет покинуть колонию еще много недель», - говорится в сообщении общины иеговистов, присланном в редакцию «Орловских новостей».

  • Льговский районный суд Курской области 23 июня постановил смягчить Кристенсену наказание, заменив неотбытую часть срока заключения на штраф размером 400 000 рублей. Во время суда прокурор поддержал ходатайство датчанина о замене тюремного заключения на денежный штраф.
  • 6 февраля 2019 года Деннис Кристенсен Железнодорожным судом Орла был приговорен к 6 годам лишения свободы за организацию деятельности экстремистского и запрещенного в России объединения «Свидетели Иеговы-Орёл». Областной суд оставил это решение в силе.
  • Сам Кристенсен заявил, что не считает себя экстремистом. Приговор российского суда подвергся критике со стороны общественных правозащитных организаций, а также Евросоюза.