Орловщина в середнячках рейтинга доступности ипотеки

icon 30/06/2020
icon 08:30
Важная новость
Орловщина в середнячках рейтинга доступности ипотеки

Автор:

В Орловской области немного сократился период, за который семья сможет скопить на собственную квартиру. Исследование, демонстрирующее, в каких регионах страны ипотека стала доступнее, подготовили специалисты РИА Новости. 

Так, минимальное число лет, необходимых орловской семье для накопления на собственную квартиру на начало 2020 года составляло 7 лет 5 месяцев. В сводной таблице из 83-х регионов по этому показателю Орловщина располагается на 51-й строчке. Отмечено, что годом ранее накопить на собственное жилье орловцы могли на 1 месяц меньше (7,6). Средняя стоимость квартиры в 60 квадратов на начало 2020 года в регионе составляет 2,2 млн рублей.

Самый минимальный период ожидания собственной квартиры в стране оказался у жителей Магаданской области. Им копить придется всего 1 год и 6 месяцев. Далее идет Хантымансийский АО (2,8) и Ненецкий АО (2,9).

Больше всего собирать в копилку на жилье придется жителям Чечни (14,4) и Севастополя (15,5).

Среднее значение по России - 4 года и 6 месяцев.

По мнению экспертов РИА Новости, по итогам 2020 года с учетом текущего кризиса, вызванного распространением коронавируса, ситуация с доступностью приобретения жилья может ухудшиться. Текущий кризис сильно сказался на экономике в целом и большинстве российских семей в частности, а значит, и улучшения их благосостояния по итогам текущего года сложно ожидать. На восстановление экономики требуется время, оно же будет необходимо и семьям, чтобы восстановить свои доходы и возобновить накопления.