В Орловской области снижается число выявленных случаев covid-19: Эксперты

icon 29/06/2020
icon 13:00
Важная новость
В Орловской области снижается число выявленных случаев covid-19: Эксперты

Автор:

В Орловской области в последнюю неделю сохраняется устойчивая тенденция снижения прироста выявленных случаев заболевания. Такие данные приводит Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом.

За минувшую неделю в регионе ежедневно регистрировались не более 58 новых случаев инфицирования, а в течение последних дней число заболевших не превышает 45. Такая позитивная тенденция сохраняется в целом по России. Как сообщают эксперты, во всех федеральных округах (за исключением Сибирского и Уральского) количество выявленных случаев меньше аналогичного показателя за предыдущую неделю.

В ЦФО средний темп прироста числа выявленных заболевших снизился до 1.3% в день. Наибольший темп сохраняется в Воронежской области (3,6%). Медленнее всего вирус распространяется в Московской, Калужской и Рязанской областях - ежедневно фиксируется по 1% новых случаев.

Планку в 6 000 заболевших с начала пандемии на неделе преодолели Воронежская и Тульская области, в 5 000 — Рязанская, в 4 000 — Орловская, Ивановская, Белгородская и Владимирская области.

За последнюю неделю прирост выздоровевших от коронавируса в ЦФО составил 30% (18 121 человек), причём в Липецкой, Воронежской и Московской областях он превысил 40%. Всего на данный момент в регионах ЦФО (без учёта Москвы) продолжают лечение 51 177 человек (39% от выявленных случаев за весь период).

Общее число летальных случаев в центральных регионах достигло 1 485 (17% от всех случаев по России), при этом на минувшей неделе скончались 178 больных. Наибольший уровень летальности от коронавируса отмечен в Тверской области - 1,87%, а наименьший - в Рязанской (0,36%).

Отдельные регионы ЦФО на минувшей неделе продлили режим повышенной готовности до конца июня - середины июля. Среди них Воронежская, Липецкая, Тульская, Ярославская, Смоленская и Орловская области.

На фоне продления ограничительного режима всё больше предприятий могут возобновить свою работу. Так, в Подмосковье МФЦ начали очный приём граждан по предварительной записи, открылись для посетителей музеи и выставки. В Орловской разрешили открыть летние веранды кафе и ресторанов, торговые объекты площадью до 800 кв. м. 

Общие ограничения на въезд сняты во всех регионах, при этом локально власти продолжают вводить карантин в отдельных учреждениях. Так, в Ивановской области закрыли отделение больницы в городе Шуя, а в Тульской области временно приостановили деятельность 85-ти предприятий.

В отдельных регионах зафиксировано недостаточное количество свободных коек для пациентов с коронавирусом. Наиболее тяжёлая ситуация в Ивановской и Смоленской областях (около 10-15% коек свободны). Лидирующие позиции сохраняют Московская, Тверская и Костромская область, а на минувшей неделе к ним присоединилась и Владимирская, где массово выписали выздоровевших пациентов.

Вместе с этим в ЦФО фиксируется рост безработицы. По официальным данным на начало июня около 107 тыс. заявлений на пособие по безработице было подано в Подмосковье. В Воронежской области количество зарегистрированных безработных превысило 30 тыс. человек, а во Владимирской, Ярославской, Ивановской и Брянской областях - этот показатель находится в районе 20 тысяч.

  • В Орловской области на 29 июня зарегистрировано 43 новых случая коронавируса. Всего с начала пандемии инфицировались 4 480 орловцев. За сутки выписали 28 человек, общее число выздоровевших составляет 2 706. Летальных случаев нет, общее число – 59.