В Орловской области коронавирусом заразились уже 663 медика

icon 26/06/2020
icon 14:47
Важная новость
В Орловской области коронавирусом заразились уже 663 медика

Автор:

С начала пандемии в Орловской области 663 медика заразились коронавирусом. Такую информацию на сессии облсовета 26 июня озвучил замглавы департамента здравоохранения Владимир Николаев.

Николаев выступил с отчетом о ситуации с коронавирусом в регионе. В частности, чиновник отметил, что за период пандемии 4318 человек заразились. 2575 выздоровели. За последнюю неделю наметилось уменьшение суточных выявленных пациентов. Пациентам оказывают помощь как в медклиниках, так и на дому. В Орловской области, по словам Николаева, развернуто 967 коек: в Мценске, Орле и Ливнах. На 25 июня из общего числа коек занято 763.

Для работы в стационарах, отметил Николаев, с COVID-19 привлечены 251 врач, 507 среднего медперсонала, 143 младших медработников. Есть резерв.  

Что касается СИЗов, то с ними, если верить чиновнику, проблем нет. Имеется около 400 000 медицинских масок, 1,3 млн перчаток, респираторы, защитные экраны, комбинезоны – все есть с запасом. Лекарства закуплены с запасом. Речь о рекомендованных Минздравом препаратах.

Диагностика осуществляется в семи учреждениях. За все время сделали около 1200-1300 исследований в сутки.  «Достаточно это или нет? Надо говорить о том, что увеличиваются требования к этим тест-исследованиям», - отметил чиновник. По его словам, тестируются врачи, медработники, работники сферы образования.

«663 медика заражены с начала пандемии в Орловской области. Переболели 280 человек и уже вышли на работу», - отметил Николаев.

Также чиновник рассказал, что в настоящее время на территории Орловской области работает главный внештатный инфекционист ЦФО. «Надеемся, что те рекомендации, которые будут нам даны, позволят оказывать лечение пациентам еще на более высоком уровне», - сказал Владимир Николаев.

Депутаты задавали ему много вопросов. Они касались очередей в медучреждениях, отсутствия местами в принципе каких-либо санитарных мер безопасности, сложности с прохождением КТ (в регионе всего три аппарата).

«У меня уже какое-то раздвоение личности, - сказал в какой-то момент дискуссии депутат Сергей Потёмкин. - Если читаешь СМИ, читаешь интернет, там и обращение к президенту по поводу медицины, и врачи обращаются, и граждане, и другие проблемы. Слушаешь представителей правительства области – никаких проблем нет. Мне кажется, у нас нет объективной картины происходящего».

Чтобы эту картину получить, парламентарии решили разбиться по группам и периодически объезжать медучреждения.