США в качестве гуманитарной помощи направит в Орловскую область 5 аппаратов ИВЛ

icon 19/06/2020
icon 18:41
Важная новость
США в качестве гуманитарной помощи направит в Орловскую область 5 аппаратов ИВЛ

Автор:

В департаменте здравоохранения Орловской области ждут поставки гуманитарной помощи с медицинским оборудованием из США. Об этом стало известно 18 июня во время встречи членов областного комитета по здравоохранению.

Как рассказал замруководителя департамента здравоохранения Владимир Николаев, США пришлет в Россию в качестве гуманитарной помощи аппараты ИВЛ. Пять аппаратов из общего числа привезенного оборудования направят для нашего региона.

Всего по состоянию на 17 июня в региональных учреждениях здравоохранения развёрнуто 967 коек для лечения пациентов с диагнозом COVID-19 или с подозрением на него. Это составляет 263 % от плана Минздрава. Аппаратами ИВЛ оснащены 170 коек.

По словам чиновника, к борьбе с коронавирусом привлечены 664 врача, 717 — средних медицинских работника, 218 — младших медицинских работников. Кроме того, ведётся работа по привлечению ординаторов и студентов старших курсов Мединститута. Все они принимаются на работу и получают стимулирующие выплаты. Предполагается, что данные выплатымедработники будут получать и после 1 июля.

  • В мае руководитель департамента здравоохранения Орловской области Иван Залогин в ходе онлайн-брифинга с журналистами заявил, что регион закупил аппараты ИВЛ отечественного производства, так как многие границы закрыты и нет возможности привести зарубежные. "Коллеги, которые уже активно используют отечественные аппараты в других регионах, говорят о том, что они высокого качества, лучшие, что есть в нашей стране", - утверждал чиновник.
  • После того, как из-за замыкания в аппарате ИВЛ произошли пожары в реанимационном отделении больницы Св. Георгия в Санкт-Петербурге и в реанимационном отделении 50-й городской клинической больницы имени С. И. Спасокукоцкого, и в результате ЧП погибли пять человек, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения приостановила обращение на территории РФ аппаратов ИВЛ отечественного производства.