«Статус – свидетель»: как орловский активист попал в уголовное дело в IT-сфере

icon 29/05/2020
icon 18:58
Важная новость
«Статус – свидетель»: как орловский активист попал в уголовное дело в IT-сфере

Автор:

На этой неделе в квартире активиста общественного движения «Граждане Орла» Ильи Ермакова прошел обыск. Он был связан с возбужденным уголовным делом о разглашении коммерческой тайны (ч.2, ст. 183 УК РФ). Пока Ермаков проходит по нему свидетелем. Источники в силовых структурах полагают, что этот статус может измениться. Сам активист связывает происходящее с ним с активностью в преддверии избирательной кампании в городской совет народных депутатов.

Силовики пришли в квартиру активиста 27 мая. Обыск проводился по месту регистрации Ильи Ермакова. Однако, как выяснилось, по этому адресу сейчас проживают его престарелые родители, а сам Ермаков живет в другом месте. Как сообщалось, проводивших ОРМ сотрудников полиции было шесть человек. Плюс – двое понятых. По словам активиста, в ходе обыска у следователей произошел конфликт с адвокатом, который, в соответствии с протоколом, «препятствовал проведению следственных действий», пишет издание «7х7». Отмечается, что следователь УМВД Павел Тарасов пригласил в квартиру представителя адвокатской коллегии и составил акт о недопущении адвоката. В ходе обыска в квартире изъяли ноутбук, планшет и флеш-карты. Также следователи опечатали офис «Граждан Орла».

Обыск проводился с санкции суда в рамках возбужденного дела. Это следует в том числе из опубликованной в телеграм-каналах части судебного решения. Как выяснили «Орловские новости», возбуждено дело в отношении «неустановленных лиц» по факту преступления. Суть его сводится к тому, что один из сотрудников компании «Информационно-деловой центр «Перспектива», имея доступ к серверу питерской компании «Селектел», на котором велась разработка программного обеспечения в образовательной сфере, без спроса «Перспективы» создал запрос на перенос информации с сервера на аккаунт еще одной компании. В связи с этим программное обеспечение цифровой платформы было передано третьей компании без ведома «Перспективы». Эти данные составляли коммерческую тайну, что закреплено в соответствующем приказе. Илья Ермаков попал в объектив следствия потому, что, по мнению следствия, имел доступ к этим данным, так как в том числе занимался разработкой софта и имел доступ к выделенному «Селектел» серверу.

Согласно данным kartoteka.ru, руководителем фирмы «Перспектива» является Наталья Митяева, учредитель – Ольга Черкасова. Компания занимается, согласно оквэду, деятельностью в сфере дополнительного и профессионального образования. Фирма «Селектел»  зарегистрирована в Питере, ее основной вид деятельности - деятельность в области связи на базе проводных технологий. Директором является Олег Любимов. Учредителем компании выступает кипрская фирма «Хайком инвестментс Лимитед».

Илья Ермаков уже прокомментировал интерес к себе со стороны следствия. На странице движения «Граждане Орла» в соцсети «ВКонтакте» он написал, что данное преступление относится к категории небольшой тяжести. « Это статья, очень редко работающая на практике в России. По статьям такой тяжести не практикуются серьёзные мероприятия (обыски дома, прослушка, наружное наблюдение). Вызывает удивление тот факт, что запущена такая работа на уровне следователей по особо важным делам следственной части УМВД (на региональном уровне). Ещё более необычны командировки целой группы следователей в другой регион по данному делу, к моим контрагентам», - написал Ермаков.

Он также добавил, что дело строится вокруг его гражданско-правового конфликта годичной давности с бывшим работодателем. «Могу, конечно, предполагать, что это дело запущено с целью мести в рамках этого конфликта. Но, учитывая такую необычность дела и необычный калибр следственных мероприятий по нему, не могу исключать и региональную политическую подоплёку», - отметил Ермаков.

Он сообщил, что им и его соратниками задействованы общественные организации при профильных ведомствах «с целью понять, что реально происходит и какое «второе дно» может за всем этим присутствовать».

«Очень надеюсь, что соответствующие следственные органы разберутся в сложившейся ситуации, а надзорные органы дадут должную правовую оценку допущенным по делу нарушениям», - закончил свой пост Ермаков. Он уточнил, что проходит про этому делу свидетелем.

Обыск у И. Ермакова, фото - "7х7"

Собеседник «Орловских новостей» из силовых структур, находящийся к этому моменту на пенсии, рассказал, что статус свидетеля часто не гарантирует того, что в дальнейшем он не может измениться на подозреваемого. Однако этот статус часто используется следователем на ранней стадии расследования уголовного дела.

«Потому что необоснованное привлечение лица к уголовной ответственности влечёт у него возникновение права на реабилитацию и является крайне негативным показателем для следствия и прокуратуры», - говорит собеседник «ОН». «По этой причине, продолжает он, - в том случае если следствие считает, что на момент возбуждения нет достаточных доказательств для придания конкретному лицу статуса подозреваемого, уголовное дело возбуждается по факту».

Впрочем, возможна и обратная ситуация, как и та, когда свидетель остается таковым до конца расследования дела. 

Илья Ермаков намерен баллотироваться в горсовет Орла на сентябрьских выборах. В сети его называют одним из ключевых кандидатов от движения. «Граждане Орла» - общественная организация, которая активно участвует в жизни города. Активисты движения принимают участие как в проведении субботников и иных экологических мероприятий, так и проводят протестные акции по различным вопросам. Так, Илья Ермаков, в числе других членов организации выступал, в том числе с одиночными пикетами, против строительства завода напольных ПВХ-покрытий, реконструкции севера Ермолова, а также против установки в России памятника Александру Солженицыну.  Представители «ГО» не скрывают своего намерения принять участие в выборах в городской совет.


Денис Волин