СК завершил расследование уголовного дела против Дениса Блохина

icon 29/05/2020
icon 12:22
Главная новость
СК завершил расследование уголовного дела против Дениса Блохина

Автор:

Отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета по Орловской области окончено расследование уголовного дела в отношении члена правительства Орловской области Дениса Блохина. В окончательной редакции ему предъявлены обвинения по ч.3, ст. 286, ч.2, ст. 292 УК РФ – превышение должностных полномочий и служебный подлог. Об этом «Орловским новостям» стало известно из собственных источников.

В ходе расследования СК установлено, что Блохин, по версии следствия, являясь директором «Орелгосзаказчика» 30 и 31 декабря 2015 года достоверно зная, что ООО «МосОблСтрой» не исполнило должным образом свои обязательства в рамках контракта по реконструкции стадиона Ленина, однако предоставило справку о их выполнении, совершил незаконные действия по организации и оплате ООО невыполненных работ на сумму свыше 33,4 млн рублей. Часть работ, на сумму свыше 4,3 млн рублей, не выполнены и до настоящего времени.  

Также Блохина обвиняют в том, что он лично заверил заведомо не существующий действительности факт о выполнении работ на сумму свыше 33,4 млн рублей, искажающий его действительное содержание, в официальном документе - справке о стоимости выполненных работ и затрат (унифицированная форма № КС-3) № 7 от 28.12.2015. Тем самым чиновник предоставил право оплаты выполненных работ и затрат, указанных в вышеуказанном документе на общую сумму 40 099 907 рублей, в том числе невыполненных работ, с учетом материалов и примененных коэффициентов, с учетом налога на добавленную стоимость на общую сумму 33 479 566 руб.

  • Уголовное дело против Дениса Блохина было возбуждено в конце 2019 года. Следствие выходило в суд с требованием отстранить чиновника от должности на период расследования дела, однако суд отказал в удовлетворении ходатайства. Губернатор Андрей Клычков также не раз заявлял, что не намерен увольнять Блохина, потому что только суд может признать человека виновным.