Человек, который умел быть полезным обществу. Чем запомнился Ефим Вельковский

icon 03/05/2020
icon 14:00
Важная новость
Человек, который умел быть полезным обществу. Чем запомнился Ефим Вельковский

Автор:

2 мая в Орле не стало поистине уникального человека, компетентного чиновника, как его называли коллеги, и самого работоспособного мэра Орла.  На 82 году жизни умер Ефим Вельковский. Он часто выступал в СМИ с критикой действующей власти и не стеснялся высказывать жесткое мнение чиновникам в лицо. Он привык начинать свой рабочий день в 4.30 утра, а заканчивать в 22 часа. «Орловские новости» расскажут, чем еще запомнился Вельковский.

В комментариях под новостью о его кончине сотни орловцев соболезнуют и рассказывают личные истории о том, как Ефим Вельковский помог им в различных ситуациях и не остался в стороне в тяжелые моменты. Это в очередной раз доказывает, что Вельковский был действительно «народным мэром». Известные политики и чиновники тоже скорбят.

«Мы были знакомы с ним много лет. В моей памяти он навсегда останется человеком несгибаемой воли, честным и справедливым, доводящим любое начинание до конца. На мой взгляд, это был лучший мэр, который начинал рабочий день в 4 утра, знал обо всех проблемах города и эффективно их решал. Ефим Николаевич - был примером для каждого. Он умел работать, жить и быть полезным обществу», - написал в соцсети сенатор от Орловской области Владимир Круглый.

Выдающимся человеком, или человеком высоких идеалов, назвал его и спикер орловского облсовета Леонид Музалевский.

«Его вклад в развитие областного центра и в целом региона невозможно переоценить. Работа Ефима Николаевича — это пример честного и добросовестного служения на благо народа. Его дела навсегда останутся в памяти людей. Я выражаю искренние соболезнования родным, близким и коллегам», — отметил Музалевский.

Вельковского похоронят завтра на историко-мемориальной части Наугорского кладбища города.

«Знаете, я ведь неплохо отработал мэром»

С 1997 года по 2001 Вельковский являлся мэром города. В эти годы в городе были капитально отремонтированы десятки улиц, образованы новые скверы, реализована масштабная программа по озеленению, разработана программа реконструкции улиц частного сектора. В 2014 году в интервью «Аргументам и Фактам» он сам поставил себе оценку за проделанную работу в этой должности.

«Горожане не дадут соврать: дороги были хорошие, ПАТП–1, муниципальное автотранспортное предприятие, было признано лучшим в России – коэффициент выхода автобусов был 86%, а сегодня – меньше 10%, ПАТП–3 вовсе уничтожили. Спецавтобаза была укреплена настолько, что завидовали все соседи. Всё профукали. А ведь у нас не было ни сегодняшних поистине чудовищных зарплат – я получал 29 тыс. рублей, ни автомобилей – на всю мэрию имелось три машины – две «Волги» да «семёрка». Зато теперь у городской власти – более полусотни машин, зарплаты – 2,5–4 млн в год, а муниципальные предприятия еле дышат», - говорил Вельковский.

Он часто выступал за полное лишение депутатов всяческих доплат и льгот. По этому поводу он даже написал письмо Владимиру Путину, в котором просил «ничего не платить за депутатство, чтобы не развращало».

Он действительно вошел в историю Орла как самый работоспособный мэр, который начинал трудовой день в 4:30 утра и заканчивал в 22:00. Он запомнился тем, что каждое утро объезжал город и давал соответствующие поручения своим подчиненным. За 50 с лишним лет своей деятельности он не имел ни одного больничного. Уже будучи советником губернатора, сначала Потомского, а затем Клычкова, он приходил в полвосьмого на работу и не уходил, пока не закончит все дела.

Даже губернатор Вадим Потомский в интервью обмолвился, что "если бы можно было  поменять Вельковскому дату в паспорте, я бы сделал все, чтобы он  снова управлял городом".

«Минус ноль. Они просто отбывают время»

Безграмотность, бесхозяйственность и маразм – так Вельковский в многочисленных заявлениях высказывался о работе тандема руководителей Орла Михаила Берникова и Сергея Ступина. Он не стеснялся критиковать их работу лично. Зачастую он делал это во время традиционных еженедельных совещаний в администрации города, которые никогда не пропускал.

Так, на одном из совещаний он вступил в словесную перепалку с действующим тогда мэром Сергеем Ступиным, который припомнил бывшему мэру передачу в частную собственность земли под остановками и манипуляции с акциями Северного рынка. На что Вельковский ответил: "Не тебе меня судить".

В 2012 году он участвовал в конкурсе на должность сити–менеджера, но проиграл Михаилу Берникову.  Тогда Вельковский заявил, что проиграл, «потому что Гармашу {являлся вице-губернатором Орловской области в тот период, когда регион возглавлял Александр Козлов} не нравится моя программа».

В 2015 году стало известно о том, что Ефим Вельковский вознамерился идти на выборы в горсовет и возглавил список «Партии возрождения России». На вопрос, что побудило его к этому шагу, он ответил жестко.

«Мне надоело глядеть на всяких Ступиных, остальных депутатов, которых процентов на 30% надо менять. Да и потом – чем я хуже Ступина? А он же вообще, как я считаю, бестолковый – он лезет туда, потому что Иконников собрал свою "свору" из знакомых. Пять лет отсидели. Хватит! Давайте работать! А они работать не умеют. Я полагаю, что если пройду – то будет в Горсовете всё по-другому», - говорил Вельковский.

Когда журналисты попросили его дать оценку работы Берникова и Ступина он сказал: "Минус ноль. Они просто отбывают время". Также советник губернатора Ефим Вельковский публично критиковал работу экс-начальника транспортного отдела администрации Орла Виталия Гришакова и даже обвинил его в том, что у него есть свои маршрутки, поэтому он спустя рукава контролирует работу частных перевозчиков.

Высказывался он буквально на каждое действие тогдашней власти. Не упустил момент тотальной установки в Орле серых заборчиков вдоль проезжих частей. «Это не заборчики, это загоны для скота, это оскорбление города», - говорил Вельковский.

 

«Кто сомневается в моем здоровье, я готов выйти на ринг»

С 2000 по 2009 годы Ефим Вельковский возглавлял областную федерацию дзюдо и самбо, а затем являлся ее почетным президентом. Он получил множество государственных и общественных наград, в том числе орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени».

Политолог Владимир Слатинов: «Ефим Вельковский обладал выдающимися управленческими качествами»

Он мастер спорта по боксу, обладатель 6 орденов и 18 медалей. В интервью «ОН» в 2015 году на вопрос про здоровье он ответил:

«Если кто-то сомневается в моем здоровье – я готов выйти на ковер или на ринг – куда позовете».

«Прошу меня от звания освободить»

Интересная история произошла, когда Вельковскому присуждали звание «Почетный гражданин Орла». Им он стал, что называется, со второй попытки.

Еще в 2016 году на горсовете Орла было предложено 7 кандидатур на это звание. Из них депутаты выбрали две кандидатуры, Вельковский в их числе.  

«Я благодарен за оказанную мне честь, но прошу меня от звания освободить. Честь имею», - сказал Вельковский  и ушел из зала.  Тогда отдельным решением просьбу Вельковского удовлетворили. Но спустя год он все-таки удостоился звания «Почетный гражданин Орла».

 

Буквально сразу он сделал заявление, что отдаст общественной организации инвалидов «Орловские родники» ежемесячную выплату, которая причитается ему как почетному гражданину города.