В Орловской области задним числом согласовали строительство свинокомплексов «Мираторга»

icon 29/04/2020
icon 12:28
Важная новость
В Орловской области задним числом согласовали строительство свинокомплексов «Мираторга»

Автор:

Депутат Орловского областного совета Виталий Рыбаков призвал коллег создать депутатскую комиссию с приглашением СМИ и прокуратуры для расследования сомнительного строительства свинокомплексов «Мираторга» в Дмитровском районе.

Как ранее уже сообщал депутат, разрешение на строительство данных комплексов никому не выдавали. Однако их начали строительство в сентябре 2019 года. В феврале готовность объектов была уже от 60 до 90%.

«Вчера мне пришла бумага из управления архитектуры, что 15 и 16 апреля от «Мираторга» получены заявки на разрешение строительства. Как это понимать? – удивился Рыбаков. – Готовность почти 100%, а заявка продается о разрешении на строительство! При этом заявка пришла 15 апреля, а разрешение уже выдали 17 апреля. Что это? Они за сутки рассмотрели? С людьми власти не считаются».

Депутат на сессии облсовета 29 апреля призвал коллег создать комиссию и завтра отправиться в Дмитровский район. Также он обратился к губернатору Андрею Клычкову.

«Если при расследовании этих вопросов выяснится, что вы причастны и знали, вам впору собирать чемоданы», - сказал Рыбаков губернатору.

Зампред облсовета Сергей Потёмкин добавил: «В принципе я понял, что теперь мы можем строить что и где хотим безо всяких разрешений».

Губернатор Андрей Клычков ответил, что депутатам никто не мешает выехать на место и все проверить. «Что мешает вам ехать. Не видел в Орловской области ни разу, чтобы депутатов кто-то останавливал. Если, как вы говорите, объекты почти достроены, никто не мешает проверить. Завтра их не спрячут», - сказал Клычков.

  • Ранее «Ведомости» сообщали, что Мираторг» построит семь новых свинарников в Брянской и Орловской областях.  Компании отказали в строительстве на территории Курской области из-за протестов местных жителей. Там также разгорелся скандал из-за того, что агрохолдинг вовремя не уведомил о начале строительства. «Мираторг» оштрафовали на 150 тысяч рублей, а штраф в 700 тыс. рублей получил подрядчик «Брянскагрострой», который и вел эту стройку. Эта же фирма сейчас строит объекты в Орловской области.





Ссылки по теме:

Рыбаков нашел в Орловской области незаконную стройку века