В Орловской области коронавирус не остановил торговые отношения с Евросоюзом

icon 15/04/2020
icon 17:30
В Орловской области коронавирус не остановил торговые отношения с Евросоюзом

Автор:

 

Ввоз поступающих в Орловскую область из-за рубежа партий продукции и отгрузка экспорта ведётся в штатном режиме, сообщили в пресс-службе регионального Россельхознадзора.

«В связи с пандемией короновирусной инфекции изменилась только экипировка сотрудников, несущих службу в пунктах пропуска через государственную границу и СВХ. Инспекторскую форму сменили защитный костюм, маска, перчатки», - отметили в надзорном ведомстве.

Так, за первые три месяца года на территорию Орловской и Курской областей было ввезено 127 партий подконтрольной госветнадзору продукции общим весом 3800 тонн. В основном это кормовые добавки и пухо-перьевая смесь. Продукция поступала из Германии, Австрии, Чехии, Сербии, Белоруссии и Украины.

Вместе с тем, регионы продолжают работу по наращиванию экспортного потенциала. В частности, Орловская область вдвое увеличила отгрузки гранулированного жома и жмыха в страны Евросоюза. Их общий вес превысил объёмы всего ввезённого в регионы импорта и составил четыре с половиной тысячи тонн.

Всего же сотрудниками управления было досмотрено и оформлено больше 300 партий подконтрольной продукции, предназначенной для отгрузки на экспорт. А это свыше 14 тысяч тонн кормов и кормовых добавок, молочной и мясной продукции, а также сырья животного происхождения. Продукция орловских и курских производителей пользуется спросом в Европе и странах СНГ.