Доставка продуктов и лекарств, продление льгот и пособия: На какую социальную помощь могут рассчитывать орловцы на самоизоляции

icon 28/03/2020
icon 18:00
Главная новость Важная новость
Доставка продуктов и лекарств, продление льгот и пособия: На какую социальную помощь могут рассчитывать орловцы на самоизоляции

Автор:

 

Президент РФ Владимир Путин в связи с угрозой распространения коронавируса сделал недельные выходные. С 28 марта по 5 апреля орловцы проведут в самоизоляции. В целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции жителям Орловской области рекомендовали без острой необходимости не покидать свои дома. О том, какие меры поддержки незащищенных категорий граждан могут предложить региональные власти по запросу «Орловских новостей» перечислила руководитель департамента соцзащиты, опеки и попечительства Ирина Гаврилина.


Кто поможет пенсионерам на самоизоляции с бытовыми проблемами, с доставкой необходимых лекарств во время действия карантина?

Во всех бюджетных учреждениях социального обслуживания населения (30 центров) работают «Мобильные бригады» по оказанию помощи в доставке продуктов питания, лекарственных препаратов по назначению врача и предметов первой необходимости одиноко проживающим пожилым гражданам, супружеским парам пожилого возраста, при острой необходимости и невозможности обеспечить себя самостоятельно.

Также с 18 марта 2020 года департаментом организована работа «горячей линии» по вопросу доставки продуктов питания, лекарственных препаратов по назначению врача и предметов первой необходимости одиноко проживающим пожилым гражданам, супружеским парам пожилого возраста, не состоящим на учете в учреждениях социального обслуживания, при острой необходимости и невозможности обеспечить себя самостоятельно. Телефоны «горячей линии» 8-800-550-58-82 и 633-445 работают круглосуточно. Так же работает горячая линия «Народного фронта» 8-800-200-34-11. Информация, поступающая на данные горячие линии, оперативно обрабатывается и направляется на исполнение силами волонтеров или сотрудников социальных служб.

Как граждане, находящиеся в режиме самоизоляции, смогут оплатить ЖКХ или продлить льготы?

Оплата жилищно-коммунальных услуг может быть осуществлена через интернет банк (личный кабинет), а также можно обратиться к близким или сотрудникам социальной службы.

Продление льготы может быть осуществлено путем направления почтовой корреспонденции в адрес учреждения социальной защиты, посредством электронного или телефонного обращения.

Продление инвалидности будет производится согласно сведениям, полученным от федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Орловские экспертизы».

Каким семьям положена выплата в связи с новым распоряжением президента? Как ее получить?

В связи с новыми инициативами президента Российской Федерации В. В. Путина, озвученными в послании от 25 марта 2020 года, в ближайшие три месяца, начиная с апреля 2020 года, всем семьям с детьми, имеющим право на материнский (семейный) капитал, будет выплачиваться дополнительно ежемесячно по 5 тысяч рублей на каждого ребёнка до трех лет включительно.

Порядок выплаты федеральными органами власти в настоящее время не определен.

Выплата материнского капитала относится к компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации, полагаем, что указанные выплаты также будут отнесены к его компетенции.

С какого месяца орловцы начнут получать увеличенное пособие по безработице? А если установленный срок выплаты пособия по безработице заканчивается в период действия карантина, будет ли эта мера поддержки продлена? На какой срок?

Напомним, размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, ежегодно определяются правительством РФ.

На официальном портале Минтруда размещена информация, что максимальный размер пособия по безработице будет увеличен почти в 1,5 раза. Ранее максимальный размер пособия по безработице составлял 8 тыс. рублей, в апреле он будет увеличен до уровня минимального размера оплаты труда - до 12 130 рублей.

«По поручению Президента будет усилена поддержка граждан, вынужденно оставшихся без работы. Ранее максимальный размер пособия по безработице не дотягивал до уровня прожиточного минимума, равного минимальному размеру оплаты труда. В ближайшее время мы внесем необходимые изменения в нормативную базу и граждане, оставшиеся без работы, смогут получать до 12 130 рублей», – сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Максимальная величина пособия для граждан предпенсионного возраста (граждане в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на траховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно) также составит 12 130 рублей. Ранее максимальный размер этого пособия составлял 11 280 рублей.

Новый порядок выплат начнет действовать уже в апреле.

Выплата пособия по безработице устанавливается гражданам, признанным безработными соответствующим приказом, в котором обозначены срок и размер выплаты пособия по безработице. Если установленный срок выплаты пособия по безработице заканчивается в период действия карантина, то в соответствии с правилами оказания материальной помощи гражданам и условиями ее выплаты, утвержденными приказом Минтруда от 22 февраля 2019 года, безработные граждане могут рассчитывать на выплаты материальной помощи.



 Ольга Каштенкова